На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Коалиция США не нашла враждебности в действиях России при инциденте над Сирией

Военнослужащие коалиции, возглавляемой США, не нашли враждебности в действиях российского летчика во время сближения самолетов США и России в небе над Сирией 17 октября, заявил американский представитель штаба контртеррористической операции, проводимой коалицией стран во главе с США в Ираке и Сирии. Об этом сообщает ТАСС.

«В ходе расследования коалиции было установлено, что пересечение курса стало следствием потери осведомленности об обстановке в полете российским летчиком и враждебным действием не является», — сказал военный США.

По его словам, Су-35 сопровождал другой российский самолет и «непреднамеренно прошел пред носом «большого самолета» коалиции».

Он подчеркнул, что дистанция между самолетами во время инцидента составила около 800 метров и была «настолько близкой, что самолет коалиции испытал на себе завихрение от реактивной струи российского истребителя».

По данным представителя штаба, экипаж самолета коалиции сразу вышел на связь с российским пилотом, а на следующий день по «горячей линии» российская сторона проинформировала коллег, что пилот Су-35 не знал о самолете коалиции.

Ранее представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что США извинились за опасное сближение с Су-35 над Сирией.

В пятницу Владимир Путин решил продлить гуманитарную паузу в Алеппо, напоминает НСН.

Новости и материалы
В Пентагоне отреагировали на слухи о якобы передаче Россией разведданных Ирану
СМИ сообщили о желании Трампа разместить в Иране войска США
В Пентагоне рассказали об операции в Эквадоре
Иран начал новую серию атак по Израилю
Экс-президент США признался, что воровал в закусочных
Еще в двух российских аэропортах ввели ограничения на полеты
Названы пять неожиданных причин, почему вас не берут на работу
Пезешкиан раскрыл, чего Иран ожидает от России на фоне атак США и Израиля
Армия Израиля начала новую серию ударов по Ирану
У берегов Швеции задержали судно, якобы следовавшее в Петербург
В Иране опровергли блокировку Ормузского пролива
В одном из российских регионов объявили план «Ковер»
Сейсмолог заявил, что в Сочи может произойти сильное землетрясение
Одежда и парфюмерия оказались самыми популярными поставками в период гендерных праздников
США анонсировали крупнейшую бомбардировку Ирана с начала конфликта
Президент Ирана заявил Путину, что Тегеран не нападал на Азербайджан
Головин забил Сафонову в матче чемпионата Франции
Постпред Ирана обвинил США и Израиль в ударах по школам и больницам
Все новости