На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Должностных лиц могут оштрафовать на 500 тысяч рублей за нарушения при оборонзаказе

Правительство внесло в Государственную думу изменения в Кодекс России об административных правонарушениях, которые предполагают штраф до 500 тыс. руб. для должностных лиц за нецелевое использование бюджетных средств при гособоронзаказе. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В КоАП России предлагается внести изменения в статью «Нецелевое использование бюджетных средств», согласно которым устанавливается административная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств государственным заказчиком гособоронзаказа, головным исполнителем поставок продукции, исполнителем, участвующим в поставках продукции, предназначенной для выполнения заданий гособоронзаказа, в том случае, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Подчеркивается, что за нецелевое использование средств должностным лицам может грозить штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 10 до 25% суммы полученных средств, которые были использованы не по целевому назначению.

Отмечается, что правительство России также внесло в Госдуму законопроекты «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части усиления ответственности за преступления в сфере государственного оборонного заказа» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за правонарушения в сфере государственного оборонного заказа».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что трудности в экономике не должны повлиять на качество гособоронзаказа.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Анна Курникова раскрыла пол и имя четвертого ребенка от Иглесиаса
Китай выдал России обвиняемого во взятках за сдачу сессии в московском вузе
В Тайвань из США поступила первая партия боевых БПЛА Altius 600M
В Москве полиция ликвидировала крупную сеть телефонных мошенников
Xiaomi выпустила дорогой ноутбук с четким и плавным OLED-дисплеем
Пережившая остановку сердца на 24 минуты женщина рассказала, что почувствовала
В Европе назвали Зеленского «преступником и головорезом»
«Собирают силы»: эксперт оценил перспективы нового контрнаступления ВСУ
Кучеров вышел в лидеры гонки российских снайперов сезона НХЛ
ФАС заинтересовалась ценами на серу
В России оценили идею отправлять женщин, не желающих иметь детей, к психологу
Мерц обвинил Орбана в нарушении одного из принципов Евросоюза
В ДНР задержали россиянина, готовившего покушение на чиновников
На Кубе отказались рассматривать условия сделки с США
«Нулевая видимость»: в Приморье снегопад спровоцировал десятки ДТП
Стало известно, когда нефть может подорожать до $180
Фон дер Ляйен пообещала добиться выдачи кредита для Украины
«Легче блокировать»: в России заявили о риске запрета наличных денег
Все новости