На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Должностных лиц могут оштрафовать на 500 тысяч рублей за нарушения при оборонзаказе

Правительство внесло в Государственную думу изменения в Кодекс России об административных правонарушениях, которые предполагают штраф до 500 тыс. руб. для должностных лиц за нецелевое использование бюджетных средств при гособоронзаказе. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В КоАП России предлагается внести изменения в статью «Нецелевое использование бюджетных средств», согласно которым устанавливается административная ответственность за нецелевое использование бюджетных средств государственным заказчиком гособоронзаказа, головным исполнителем поставок продукции, исполнителем, участвующим в поставках продукции, предназначенной для выполнения заданий гособоронзаказа, в том случае, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Подчеркивается, что за нецелевое использование средств должностным лицам может грозить штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 10 до 25% суммы полученных средств, которые были использованы не по целевому назначению.

Отмечается, что правительство России также внесло в Госдуму законопроекты «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части усиления ответственности за преступления в сфере государственного оборонного заказа» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за правонарушения в сфере государственного оборонного заказа».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что трудности в экономике не должны повлиять на качество гособоронзаказа.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о двух периодах длинных выходных в мае
СМИ указали на большое количество проблем у Зеленского
Жителям Москвы рассказали, когда световой день в столице увеличится почти на 2,5 часа
Экипаж МКС готов вручную состыковаться с грузовым кораблем
В России раскрыли перспективную работу, где критически не хватает специалистов
В Минздраве РФ назвали размер живота, при котором мужчине ставят диагноз ожирение
Центр радио и телевидения в Иране подвергся атаке
В Британии сообщили об ухудшении состояния здоровья Трампа из-за ситуации с Ираном
Украинские военные атаковали вышку телецентра в Донецке
Россиянам объяснили, почему нельзя приходить на собеседование с родителями
Главный онколог России рассказал о бесплатных скринингах на рак
Нигерия заинтересована в российском оружии
В Чехии подожгли украинский завод по производству тепловизоров для ВСУ
Ким Чен Ын вновь занял высший государственный пост КНДР
Зеленский заявил о «награде», которую не должна получить Россия
Почти 40 самолетов ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в аэропорту Пулково
Россиянам посоветовали избавиться от лишних кредиток из-за неожиданных рисков
Почему мошенники, обманывающие пенсионеров и матерей, не испытывают вины и стыда, объяснила психолог
Все новости