На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Белом доме заявили об увеличивающихся масштабах угроз террористов

Помощник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Лиза Монако заявила, что угроза в период войны с терроризмом, которая была объявлена Соединенными Штатами после терактов 11 сентября 2001 года, стала еще более масштабной и непредсказуемой. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

По ее словам, террористические группировки стали еще более взаимосвязанными, в том числе за счет использования информационных технологий.

«Главной угрозой США и их международных партнеров является террористическая группировка «Исламское государство», — сказала Монако, добавив, что группировка является отчасти террористической, отчасти — повстанческой армией, а также социальным феноменом.

Помощник президента США добавила, что коалиция во главе с США нанесла за все время борьбы с ИГ (организация запрещена в России) в Сирии и Ираке 12 тыс. авиаударов. Она также отметила, что коалиции удалось отвоевать 45% территории в Ираке и 20% территорий в Сирии, которые раньше находились под контролем боевиков.

Монако подчеркнула, что США будут продолжать активно бороться с террористической группировкой «Аль-Каида (организация запрещена в России)», так как они по-прежнему настроены на убийство мирных граждан.

Ранее президент США Барак Обама и премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади обсудили меры, необходимые для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».

«Исламское государство» и «Аль-Каида» — террористические группировки, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Российская фигуристка получила рваную травму голени во время шоу
В Кремле выступил популярный российский рэпер
В Иране усомнились во взаимодействии США и Израиля после ударов по ядерным объектам
Липчанин лопатой разнес чужую иномарку из-за парковки
Индия закупит дополнительные российские зенитные ракетные системы
Мерц усомнился в успешном завершении конфликта в Иране
Карпин не смог объяснить ошибку Сафонова в матче с Никарагуа
Израиль начала новую волну атак по объектам «Хезболлы» в Бейруте
Трое подростков изнасиловали сверстницу, которая зашла к другу попить воды
Рубио рассказал о планах Трампа в отношении российской нефти
Французский политик раскритиковал посла Украины во Франции
Внучка избила бабушку бутылкой за просьбу не пить
«Мы не ожидали»: в сборной России оценили уровень команды Никарагуа
В Казахстане отменили концерт Полины Гагариной
Тренер объяснил, как на «Локомотив» может повлиять пауза на матчи сборных
В Испании признали картины Гойи собственностью страны
Белый дом назвал ситуацию в сфере авиаперевозок в США чрезвычайной
Вратарь сборной России Сафонов объяснил пропущенный от Никарагуа мяч
Все новости