На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

КПРФ предложила Путину разместить ракетные комплексы на Кубе

Депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов в обращении к президенту России Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и главе Минобороны Сергею Шойгу предложили возобновить работу центра радиоперехвата в Лурдесе и разместить российские ракетные комплексы на Кубе для защиты интересов России и союзников по ОДКБ, передает РИА «Новости».

По их словам, агентство Reuters ранее опубликовало информацию о том, что уже в мае США намерены разместить ракетные пусковые установки типа HIMARS на юго-востоке Турции.

«Стоит отметить, что тактико-технические характеристики указанного вооружения, по имеющимся данным, позволяют, среди прочего, использовать ракеты с радиусом действия до 500 км. Таким образом, создается потенциальная угроза союзникам России по ОДКБ (в первую очередь, Армении)», — говорится в обращении.

Депутаты считают, что в целях защиты интересов России и союзников по ОДКБ необходимо принятие сопоставимых мер в ответ на действия США.

Они предлагают в первую очередь российские пусковые установки аналогичного или даже большего радиуса действия на Кубе.

«Кроме того, видится еще более целесообразным асимметричный ответ Вашингтону в виде восстановления радиоэлектронного центра в Лурдесе», — отметили парламентарии.

В обращении подчеркивается, что подобное решение может быть принято в рамках действующего Договора о дружбе и сотрудничестве между СССР и Кубой.

«Сейчас, когда Россия вновь позиционирует себя на международной арене как великая держава, нашей стране следовало бы активнее восстанавливать разрушенные военные и экономические связи с нашими союзниками, к которым, в первую очередь, относится братская Кубинская Республика», — говорится в обращении депутатов.

Ранее сообщалось, что председатель государственного совета и совета министров Кубы Рауль Кастро назвал санкции западных стран против России «незаконными и несправедливыми».

Новости и материалы
Принца Энрдю могут исключить из престолонаследия из-за связей с Эпштейном
Врач рассказала, почему строгие диеты под номерами ушли в прошлое
Ветврач предостерег от попыток выходить раненое дикое животное самостоятельно
Дипломат заявил, что конфликт на Украине движется к урегулированию
Филиппов прокомментировал решение МОК не дарить россиянам смартфоны на ОИ
Профессор рассказал, кто в России получает пенсию более 1 млн рублей
Россиянам дали советы, как грамотно выбрать семена для рассады
Трамп ввел пошлины для всех стран
В РАН назвали языки в России с одним носителем
Мещанский суд Москвы проведет беседу по иску Иванова к Минобороны
Гладков сообщил о ракетной атаке на критическую инфраструктуру
Синоптик рассказала о погоде в ближайшие дни в Москве
В Госдуме заявили, что бумажные квитанции за ЖКУ останутся
2.00 / Россияне на собеседованиях массово врут о своем уровне владения иностранным языком
Работа аэропорта Кирова временно ограничена
Беспилотники атаковали объект в Удмуртии, есть пострадавшие
50-летняя Шарлиз Терон оголила часть груди в съемке для глянца
Ким Кардашьян показала, как выглядит с коротким блондом: «Барби»
Все новости