На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Источник: Россия возмущена отказом Турции в наблюдательном полете

Источник агентства РИА «Новости» в российском МИДе заявил о возмущенной реакции Москвы на отказ турецких властей в проведении наблюдательного полета в рамках Договора об открытом небе.

«Случай, конечно, вопиющий, потому что на сегодня фактически договор по открытому небу является одним из немногих механизмов, которые продолжают действовать на общеевропейском пространстве. Причем этот договор действенный, и он позволяет иметь достоверную информацию о предпринимаемых или не предпринимаемых шагах того или иного государства», — заявил источник.

Источник напомнил о полетах самолетов стран НАТО над границей России и Украины, которые «полностью опровергли все те измышления» о незаявленной деятельности России вдоль границы.

«Сейчас мы с вами сталкиваемся с диаметрально противоположной ситуацией, когда турецкая сторона запретила полеты самолетов вдоль турецко-сирийской границы, что и было задачей, которая стояла перед российской инспекционной группой в рамках договора», — подчеркнул дипломат.

«Если тебе не разрешают летать там, значит, есть что прятать. Есть что прятать не только от нас, есть что прятать от международной общественности. Это еще раз подтверждает те обеспокоенности, которые российская сторона неоднократно озвучивала, об использовании турецко-сирийской границы в целях поддержки боевиков ИГИЛ (организация запрещена в России), — заявил источник.

Ранее в турецком МИДе объяснили отказ в наблюдательном полете тем, что «стороны не смогли согласовать маршрут полета».

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Полиция Ирана сообщила о задержании организаторов протестов
«Манчестер Юнайтед» сенсационно обыграл «Манчестер Сити»
Снижение спроса на 5G вынудило Ericsson уволить больше тысячи человек
Журова рассказала, сможет ли сыграть Овечкин на Олимпиаде 2030 года
Объявлен победитель президентских выборов в Уганде
Зеленский пообещал «кадровые решения» в сфере ПВО
ДТП парализовало движение в Москве
В Гидрометцентре предупредили о сильных морозах в Крещенскую ночь
Журналист отравилась слезоточивым газом во время репортажа о протестах в США
Военнообязанных украинцев обязали иметь документы во время комендантского часа
В Индонезии пропал самолет с пассажирами
Valve отказалась от показа Half-Life 3 из-за проблем со Steam Machine
Сотни Porsche и BMW по всей России заглохли из-за удаленной блокировки
В январе Минобороны России обсудило сотрудничество со странами Африки
Одинадцать лет колонии получил участник покушения на главу центра обучения пилотов БПЛА
«Это говорит о ее воспитании»: Фетисов о получении Касаткиной паспорта Австралии
В петербургской квартире обнаружили подпольное казино с игровыми автоматами
«Мне не 20 и даже не 50 лет»: Киркоров брал паузу в карьере ради здоровья
Все новости
Фейковые вакансии: как распознать мошенника-работодателя
Теперь вы знаете