Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

На плотине ДнепроГЭС начался массовый сброс воды из-за открытия шлюзов

Сальдо сообщил о массовом сбросе воды после открытия Киевом шлюзов на ДнепроГЭС

Украинская сторона открыла все шлюзы на плотине ДнепроГЭС, в результате чего происходит массовый сброс воды. Об этом проинформировал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в своем Telegram-канале.

«По нашей информации противник открыл все шлюзы на плотине ДнепроГЭС», — написал он.

По его словам, из-за произошедшего вода будет пребывать в течение нескольких дней.

Глава региона отметил, что большой потоп населённым пунктам прибрежной зоны Херсонской области не грозит. При этом он уточнил, что острова, расположенные в дельте Днепра, находятся в наиболее вероятной зоне подтопления.

В конце марта Telegram-канал «Рыбарь» сообщал, что существенный урон ДнепроГЭС-2 нанесли удары российских ракет, произошедшие 22 марта. Отмечалось, что ДнепроГЭС-1 пострадала меньше, ее ремонт может быть завершен в относительно короткие сроки. Удары по этой станции наносились также осенью — зимой 2022 года.

Днепровская ГЭС находится на реке Днепр в городе Запорожье на юге Украины. Является пятой ступенью Днепровского каскада гидроэлектростанций. Крупнейшая гидроэлектростанция Украины, в 1932—1956 годах была крупнейшей гидроэлектростанцией СССР и Европы. 22 марта 2024 года из-за разрушений от российского обстрела ДнепроГЭС остановила работу.

Ранее стало известно, что на ремонт ДнепроГЭС после обстрела уйдут годы.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!