Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Притязания США на ГренландиюПереговоры о мире на УкраинеФорум в Давосе — 2026

Армия России протестировала наземный беспилотник «Лягушка» в зоне спецоперации

«Известия»: российские бойцы применили наземный беспилотник «Лягушка» в зоне СВО

Военнослужащие Центральной группировки Вооруженных сил (ВС) России использовали наземный беспилотный аппарат (БПА) «Лягушка» для ликвидации опорного пункта украинских военных в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом пишет газета «Известия».

«Лягушкой» управляют как обычным FPV-дроном», — отмечается в материале.

Согласно информации издания, наземный дрон не настолько маневренный, как летательный беспилотник. Например, скорость движения «Лягушки» не превышает 20 км/ч, зато есть возможность несения взрывчатых веществ массой до 30 кг, что позволяет применять их не только в качестве дрона-камикадзе, но и как перевозчик грузов.

В статье указывается, что изначально дальность действия аппарата равнялась 400 м, но впоследствии военные сконструировали собственные антенны и увеличили ходовые возможности дрона до 3-4 км.

В апреле российские военные в зоне СВО впервые применили штурмовые наземные дроны.

Ранее разведчики с помощью дронов захватили позицию ВСУ у Соледара.

{
    "_essence": "video",
    "media_position": "bottom",
    "uid": "_id_video_media_23064163_rnd_3",
    "video_id": "record::5e327dad-d731-4b05-ae5f-894170a9a613"
}

 
Загрузи или уходи. Могут ли уволить за отказ устанавливать приложение или использовать смартфон