Минобороны РФ сообщило в Telegram-канале, что российские средства противовоздушной обороны (ПВО) сбили украинский истребитель МиГ-29 в Донецкой народной республике (ДНР).
Согласно сообщению ведомства, самолет воздушных сил Украины был ликвидирован в районе населенного пункта Красноармейск.
8 марта Минобороны РФ сообщало, что авиация и средства ПВО России за неделю сбили украинский истребитель МиГ-29, пять крылатых ракет Storm Shadow, а также зенитную управляемую ракету Patriot.
6 марта российские средства ПВО впервые сбили управляемую французскую авиабомбу Hammer в зоне спецоперации.
До этого газета Politico писала, что ВСУ могут столкнуться с рядом проблем при использовании западных истребителей F-16, которые союзники хотят поставить Украине. Отмечалось, что работа российских систем ПВО, а также отсутствие надлежащей инфраструктуры для истребителей сделают «чрезвычайно сложной» эксплуатацию F-16.
Ранее в Минобороны рассказали, сколько было сбито ракет и беспилотников ВСУ за неделю.