Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

КНДР впервые в 2024 году запустила баллистическую ракету

NHK: Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

Со стороны Северной Кореи была выпущена баллистическая ракета, это произошло впервые в 2024 году. Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на Минобороны Японии.

По данным японской службы безопасности на море, по всем признакам КНДР запустила именно баллистическую ракету.

«Призываем морские и воздушные суда следить за актуальной информацией. При этом в случае обнаружения фрагментов просим не приближаться к ним, а сообщить в службу безопасности на море», — говорится в сообщении ведомства.

Объединенный комитет начальников штабов южнокорейских вооруженных сил объявил, что запуск произошел около 14:58 по местному времени (8:58 мск).

Береговая охрана Японии уточнила, что ракета, скорее всего, уже упала в воды Японского моря, за пределами исключительной экономической зоны Японии.

В NHK уточнили, что КНДР регулярно проводила запуски ракет в 2023 году, но это первый подобный запуск в новом году.

В начале января Северная Корея несколько дней подряд проводила артиллерийские учения в Желтом море. При этом лидер КНДР Ким Чен Ын заявлял, что у него «нет намерения избегать войны» в регионе.

Ранее в Южной Корее отреагировали на заявление сестры лидера КНДР об «обманной операции» Пхеньяна.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!