Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

В МИД РФ высказались о российской военной базе в Армении

Замглавы МИД Галузин: любые дискуссии о военной базе РФ в Армении неуместны

Заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин назвал вредными и неуместными любые дискуссии о присутствии российской военной базы в Армении. Его слова приводит РИА Новости.

Дипломат обратил внимание, что договор о размещении базы был заключен 16 марта 1995 года. По его словам, данное соглашение опирается на национальные интересы России и Армении. Согласно статье 26 этого договора, срок пребывания российских военнослужащих в этой стране — 49 лет, по истечении которого соглашение автоматически продлевается еще на пять лет, указал он.

Галузин также подчеркнул, что российские солдаты и офицеры продолжают эффективно обеспечивать мир и безопасность не только Армении, но и стабильность на всем Южном Кавказе.

«Любые дискуссии насчет нашего военного присутствия в республике считаем вредными и неуместными», — добавил он.

До этого премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что не заметил преимуществ в присутствии военных баз России на территории государства. По словам армянского премьера, Ереван ищет новых партнеров поскольку Россия «не смогла выполнить свои союзнические обязательства». Он отметил, что события в Нагорном Карабахе привели Армению к поиску новых партнеров в сфере обороны.

Ранее Пашинян заявил, что Россия взяла с Армении деньги за оружие, но не поставила его.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!