Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

В Японии сообщили о запуске Северной Кореей ракеты со спутником

Береговая охрана Японии сообщила о запуске КНДР спутника

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) запустила ракету с, предположительно, своим первым разведывательным спутником. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на береговую охрану Японии.

Отмечается, что на территории Японии сработала система оповещения J-Alert. Жителей южной префектуры Окинава попросили укрыться в зданиях, подвалах или подземке на случай падения обломков северокорейской ракеты.

О том, что КНДР намерена запустить военный спутник с 22 ноября по 1 декабря, страна предупредила Японию 20 ноября. Северокорейские власти отметили, что в опасной зоне находятся воды Желтого и Восточно-Китайского моря, а также воды на востоке от острова Лусон.

После этого японский премьер Фумио Кисида дал указания быть в полной готовности к нештатным ситуациям в связи с планами КНДР запустить ракету.

При этом военные Южной Кореи требовали у КНДР не запускать спутник, угрожая принятием ответных мер.

Ранее в Японии заявили, что пуск ракеты под видом спутника КНДР нарушает резолюцию ООН.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!