Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

В ДНР обвинили ВСУ в применении химического оружия под Горловкой

Советник Пушилина Гагин заявил, что ВСУ совершили химическую атаку под Горловкой

Вооруженные силы Украины (ВСУ) применили химическое оружие при обстрелах российских позиций в Донецкой народной республике (ДНР), заявил советник главы региона Ян Гагин, передает ТАСС.

По его данным, боеприпасы были начинены веществом, которое вызывает приступы удушья, слезотечение, тошноту и отек гортани.

В Угледаре и Артемовске (украинское название — Бахмут) есть пострадавшие, отметил Гагин.

В июне подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщал, что ВСУ нанесли удар по позициям российских войск в районе города Соледар в ДНР запрещенными химическими боеприпасами.

В конце мая руководитель научно-технического центра «Царские волки», экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказывал, что украинские войска применили химоружие при обстреле позиций ВС РФ на Запорожском направлении.

В феврале врио главы ДНР Денис Пушилин заявлял, что командиры частей ВС РФ сообщали о неоднократном сбрасывании с беспилотников ядовитых веществ.

Ранее на Украине признали «спонсором войны» компанию Bacardi.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!