Украинские войска отправляют на штурм Опытного и Авдеевки в Донецкой народной республике мобилизованных солдат старше 50 лет. Об этом РИА Новости заявил военнопленный из 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины Александр Ольховик.
«Хочу сказать нашему начальству, или как его назвать — я же не военный — большое спасибо... мне-то под полтинник, а есть ребята, которым под 60 уже. Нам вообще говорили, что никуда мы не будем ходить, нас будут держать, поскольку мы в годах, на третьей линии, что мы не будем принимать участие в прямых столкновениях», — сказал он.
Украинский пленный отметил, что после «учебки» их сразу отправили «в хлам, откуда никто не вернулся и вряд ли вернется».
13 сентября российский военнослужащий 1-й Славянской бригады с позывным «Водолаз» заявлял, что украинские войска в результате безуспешных попыток контратаковать на Авдеевском направлении ежедневно теряют до 60-70 человек. Военный отмечал, что от бессилия на линии фронта Вооруженные силы Украины применяют тактику устрашения и обстреливают мирные районы городов ДНР.
До этого советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Ян Гагин сообщал, украинская армия перебросила резервы, в том числе тяжелое вооружение, под Авдеевку. По его словам, сделали они это для того, чтобы атаковать на Донецком направлении.
9 сентября Гагин говорил, что ВСУ перебрасывают на Артемовское направление (украинское название города — Бахмут) мобилизованных полицейских.
Ранее в США назвали одну из величайших угроз для ВСУ.