Власти Польши официально попросили правительство Германии разрешить поставку Киеву истребителей советского производства, которые Варшава получила из запасов бывшей ГДР. Об этом сообщает агентство DPA со ссылкой на источники в немецком кабмине, передает ТАСС.
Уточняется, что речь идет о многоцелевых истребителях МиГ-29, которые Германия после объединения страны передала Польше.
5 апреля президент Польши Анджей Дуда заявлял, что в общей сложности Варшава передаст Киеву 14 истребителей МиГ-29, оставив у себя экземпляры, которые модернизированы до стандартов НАТО.
Ранее министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что переговоры с западными странами о поставках стране истребителей идут без перерывов и выразил уверенность в предоставлении государству самолетов.
24 февраля 2022 года Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.
Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.