Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Китай может столкнуться с последствиями в случае поставок России оружия для применения его на Украине. Об этом он сказал по итогам заседания глав МИД стран-членов альянса в Брюсселе.
По словам Столтенберга, у НАТО нет доказательств предоставления КНР летальной помощи РФ. Но такая помощь, подчеркнул генсек, стала бы исторической ошибкой и имела бы существенные последствия.
Глава Североатлантического альянса не стал говорить, какие последствия имеет ввиду, но отметил, что в Пекине осознают, что такие последствия могут наступить.
Ранее Столтенберг заявил на пресс-конференции в Брюсселе в преддверии министерской встречи НАТО, что «произошедшее на Украине» может повториться в Восточной Азии на фоне сближения Китая и России.
В настоящее время на Украине продолжается специальная операция Вооруженных сил РФ. О ее начале 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин.