США обсуждают передачу Украине оружия, которое контрабандой переправлялось повстанцам в Йемене, но было перехвачено, сообщает газета Wall Street Journal.
В числе конфискованного оружия — 5 тыс. штурмовых винтовок, 1,6 млн патронов для стрелкового оружия, противотанковые ракеты и более 7 тыс. взрывателей.
Ранее сообщалось, что производители военной техники обсуждают планы по созданию совместных предприятий, которые начнут изготавливать британское вооружение на территории Украины.
По словам сотрудника компании — подрядчика Министерства обороны Великобритании, цель этих дискуссий — добиться подписания с Украиной дебютного контракта оборонно-промышленного характера. По его информации, сейчас переговоры с Киевом проводят многие европейские оборонные заводы.
В британском военном ведомстве и канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства Риши Сунака никак не прокомментировали данную информацию.