Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бывший госсекретарь Помпео заявил, что США обучали военных ВСУ в течение долгого времени

Бывший американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что США обучали военных Вооруженных сил Украины в течение очень долгого времени. Об этом он сообщил в эфире подкаста Fox News.

«Вы должны знать, что украинские вооруженные силы обучались в США в течение очень долгого времени. Когда я еще был главой ЦРУ, я бывал на юго-востоке Украины неоднократно, мы помогали их силам специального назначения различными методами, это все, что я могу сказать», — сказал Помпео.

Он также добавил, что жителям Соединенных Штатов нужно гордиться тем, что их жизни не подвергались риску, так как инструкторы из США «проделали отличную работу, обучая других защищать свою страну».

Накануне глава бюро Национальной гвардии Соединенных Штатов генерал Дэниел Хокансон заявлял на брифинге, что его ведомство готово удовлетворить любой запрос Киева о помощи в обучении ВСУ работе на западных вооружениях, если он поступит.

Ранее телеканал CNN сообщал, что около 100 украинских военных приступили к курсу подготовки на ракетном комплексе Patriot в США. Отмечалось, что военные ВСУ прибыли на военную базу в Форт-Силл, штат Оклахома, и приступили к обучению.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

Все новости на тему:
Операция на Украине
Поделиться:
Загрузка