Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Историк Кнутов: США поддерживают собственный ВПК посредством помощи Украине

Военный историк и директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с газетой «Известия» рассказал, что через помощь Украине Соединенные Штаты фактически поддерживают собственный военно-промышленный комплекс (ВПК).

По мнению собеседника газеты, поставляя оружие, американские власти в первую очередь хотят раскрутить экономику США и вывести ее на более высокие темпы развития. Это достигается от того, что ВПК США получает новые заказы, что, в частности, обеспечивает рабочие места. А то, что в изготовлении военной техники могут быть задействованы гражданские предприятия, позволяет «раскручивать» не только военную экономику.

«Независимо от эффективности применения техники, США делают все, чтобы увеличить объем помощи Украине и через хитрый политический шаг — фактически попытаться поддержать свой ВПК и создать иллюзию внутри страны, что экономическая политика президента Джо Байдена и демократов оправдывает себя», — пояснил Кнутов.

Кроме прочего, Соединенные Штаты проверяют, как ведет себя их оружие на поле боя, выявляют его сильные и слабые стороны.

Ранее в ДНР рассказали о создании Украиной с помощью США гаубичного дивизиона взамен разбитых.

Поделиться:
Загрузка