Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Пентагоне оценили угрозу вторжения Китая на Тайвань

Шеф Пентагона Остин: США сомневаются, что Китай собирается осуществить вторжение на Тайвань

Шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что администрация США серьезно сомневается в том, что китайские власти собираются осуществить вторжение на Тайвань, но считает провокационными шаги Народно-освободительной армии Китая (НОАК). С таким заявлением он выступил на пресс-конференции по итогам прошедшей в Вашингтоне встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств Соединенных Штатов и Японии, передает ТАСС.

По словам министра обороны США, в последнее время американская сторона наблюдает «весьма провокационное поведение китайских сил и их попытку установить новую нормальность». Он уточнил, что речь идет «о повышенной активности» авиации и кораблей КНР в Тайваньском проливе.

«Мы считаем, что они пытаются установить новую нормальность. Но означает ли это, что вторжение неизбежно? Я серьезно сомневаюсь», — сказал Остин.

Он также указал, что США будут продолжать наблюдать за действиями Китая, а также работать со своими союзниками и партнерами, чтобы «сделать все возможное для обеспечения мира и стабильности в Тайваньском проливе и в регионе в целом».

Ранее представитель Министерства обороны Тайваня заявил, что остров воспользуется своим правом на самооборону и «контратаку», если силы НОАК нарушат его административную границу.

Тайваньский вопрос остается открытым с 1949 года, когда на материке была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика, а правившая до того в стране партия Гоминьдан сбежала на Тайвань. Пекин настаивает на «принципе одного Китая», согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. В 2022 году ситуация в регионе обострилась из-за визитов американских делегаций на Тайвань.

Поделиться:
Загрузка