Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Представитель республиканцев призвал США прекратить финансирование вооружения Украины

Член палаты представителей от первого избирательного округа Флориды республиканец Мэтт Гетц предложил администрации США прекратить финансирование вооружения Украины, поскольку, по его мнению, эти расходы невозможно проконтролировать. Об этом сообщает Newsweek.

«Как насчет того, чтобы мы начали с Украины, прежде чем мы сократим то, что мы делаем для наших войск. Я думаю, что довольно легко сделать так, чтобы часть этих денег, которые мы отправляем на Украину без должной отчетности, должны быть в первую очередь сокращены», — сказал Гетц в студии телеканала Fox News, когда говорил о необходимости пересмотреть расходы на оборону страны и финансирование Пентагона.

По словам политика, военные статьи затрагивают 55% государственного бюджета США, а чиновники относятся к ним как к «священной корове» и не спешат проводить ревизию.

«Вы никогда не можете трогать расходы на оборону, независимо от того, насколько хорошо работает Пентагон и насколько тщательно он нуждается в проверке своих неудач», — отметил Гетц.

Напомним, что 7 января спикером палаты представителей США стал республиканец Кевин Маккарти. Он предложил сократить оборонный бюджет США 2023 года на $75 млрд и заявил, что намерен бороться с расточительными тратами правительства и ростом госдолга.

Ранее сообщалось, что Минобороны США в очередной раз с 2017 года не удалось пройти аудит. В ходе аудиторской проверки было обследовано имущество Пентагона на сумму $3,5 трлн и обязательства на $3,7 трлн. В проверке участвовали 1,6 тыс. инспекторов, которые провели 220 личных посещений и 750 онлайн-обследований.

Контролер министерства обороны Майк МакКорд отметил, что несмотря на неудачу, аудит помог военным привести в порядок дела по учету имущества, в том числе оружия и боеприпасов.

Поделиться:
Загрузка