Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шеф полиции Польши рассказал, как подаренный украинцами гранатомет взорвался в кабинете

Шеф польской полиции Шимчик заявил, что не знал, что украинцы подарили ему боевой гранатомет

Главный комендант полиции Польши Ярослав Шимчик заявил, что не знал, что украинцы подарили ему боевой гранатомет вместо использованного тубуса в ходе его визита в Киев. Об этом он сказал в интервью изданию Rzeczpospolita.

По словам Шимчика, неделю назад он провел встречу с главой полиции Украины. После переговоров они обменялись подарками, Шимчик вручил коллеге канцелярские принадлежности и бутылку польского алкоголя, взамен получил тубус от гранатомета, — пустой и использованный, с приделанным динамиком.

Вторая встреча комендантов прошла в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям. Там руководитель ведомства Дмитрий Бондарь показал польской делегации различные элементы использованного оружия: обезвреженные ракеты, гранатометы, элементы танков и самолетов.

«В конце разговора генерал Бондарь сказал, что у него есть для нас такой сувенир. Это была похожая туба от использованного гранатомета... Мы спросили, уверены ли вы, что это безопасное снаряжение, потому что мы будем возвращаться через границу, можем ли мы его перевозить. Нас заверили, что да, потому что это устройство без взрывчатых веществ, что это металлолом», — поделился Шимчик.

По словам польского генерала, подаренный гранатомет в его кабинете выстрелил произвольно. Шимчик отметил, что разрушения доказывают то, что он специально никуда не целился. Туба гранатомета в момент детонации стояла вертикально на полу, отметил служащий.

Шимчик добавил, что украинская сторона в срочном порядке получила письмо, в котором было упомянуто о произошедшем, ответа пока не последовало.

Утром 14 декабря в здании Главного управления полиции в Варшаве произошел взрыв, в результате которого госпитализировали начальника городской полиции Ярослава Шимчика. В МВД страны сообщили, что взорвался «подарок» с Украины — гранатомет, который вручил Шимчику «один из руководителей украинских служб». Сам начальник полиции уточнил, что в украинском подарке было два использованных гранатомета, один из которых выстрелил, когда он переставлял оружие на новое место. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка