Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал, хватит ли США ресурсов для одновременной помощи Украине и Тайваню

Эксперт Дудаков: США намерены увеличить выпуск вооружения для помощи Украине и Тайваню

В случае обострения конфликта между КНР и Тайванем, у США не хватит ресурсов, чтобы одновременно оказывать военную поддержку и Тайбэю и Киеву, заявил в беседе с газетой «Взгляд» политолог-американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал сообщения западных СМИ об опасениях Вашингтона, касающихся нехватки вооружений для двух фронтов. По словам эксперта, Пентагон планирует расширить производство военной продукции, увеличив свои бюджетные расходы.

«У США действительно есть определенные проблемы с военно-промышленным комплексом. И дело не в нехватке денег, просто не хватает мощностей. <...> К примеру, американцы уже просят Южную Корею произвести и поставить 100 тыс. снарядов калибра 155 мм на Украину», – сказал Дудаков.

Он отметил, что с начала украинского конфликта американцы поставили Киеву больше 900 тыс. снарядов, и запасы уже кончаются. При этом быстро нарастить производство боеприпасов не получится, продолжил эксперт, добавив, что не Россия, а именно Китай по-прежнему рассматривается Вашингтоном как главный оппонент США.

Ранее газета Wall Street Journal написала, что власти США обеспокоены угрозой дефицита вооружений для поставок Тайваню из-за масштабной военной помощи Украине.

Поделиться:
Загрузка