Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Fox News: министр обороны Китая согласился встретиться с министром обороны США

Минобороны Китая впервые после «тайваньского кризиса», вызванного визитом на Тайвань спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, согласилось провести встречу с министром обороны США Ллойдом Остином. Об этом сообщает американский телеканал Fox News со ссылкой на заявление официального представителя НОАК Тана Кефэя.

По его словам, встреча министра обороны Китая Вэя Фэнхэ и Ллойда Остина планируется в ходе регионального форума по безопасности в Юго-Восточной Азии.

«Китай занимает активную и открытую позицию по обмену мнениями с Соединенными Штатами», — приводит телеканал слова Кефэя.

По данным Fox News, встреча Фэнхэ и Остина была одобрена во время переговоров президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в начале ноября.

На этой встрече Си Цзиньпин призвал Китай и США опираться на историю в двусторонних отношениях.

По словам китайского лидера, личные встречи важны для развития двусторонних отношений. Формат видеоконференций и телефонных переговоров, как он полагает, по результативности не сможет заменить прямое общение.

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил, что НАТО не ищет конфликта с Россией и не будет втянута в боевые действия на Украине.

Он заявил, что НАТО — это оборонительный альянс, который не ищет конфронтации с Россией и не представляет угрозы для России.

Он также подчеркнул, что НАТО не будет втянута в боевые действия на Украине, однако будет поддерживать страну «в ее оборонительной борьбе».

Поделиться:
Загрузка