Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: конфликт между Турцией и Грецией может привести к расколу НАТО

Корреспондент The New York Times (NYT) в Европе Стивен Эрлангер сообщил, что в условиях высокой инфляции и падения курса лиры турецкие военные «могут внезапно появиться ночью» в Греции.

«Поскольку перед весенними выборами он (Эрдоган. – «Газета.Ru») сталкивается с растущими политическими и экономическими трудностями, с лета он наращивает угрозы в адрес своего союзника по НАТО, используя язык, обычно предназначенный для военных ястребов и ультранационалистов», — написал Эрлангер.

В публикации отмечается, что ряд экспертов и дипломатов допускают войну между Турцией и Грецией. Европейские чиновники предполагают, что угроза такого конфликта действительно существует.

Корреспондент NYT считает, что напряженность в отношениях Турции и Греции может усложнить положение Европы, нацеленной на сохранение единства в борьбе против России.

В статье также указывается, что Турция — проблемный союзник для государств — членов НАТО, так как Анкара отказалась вводить санкции против России, а президент страны Реджеп Тайип Эрдоган еще больше сблизился со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

В сентябре обозреватель немецкой газеты Die Welt Каролина Дрютен также заявляла, что внутри НАТО зреет настоящая война между Турцией и Грецией.

Поделиться:
Загрузка