Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция анонсировала военную операцию в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал военную операцию на севере Сирии. Об этом сообщает AP.

По словам Эрдогана, целью операции будет создание 30-километровой безопасной зоны вдоль турецко-сирийской границы.

«В ближайшее время мы предпримем новые шаги в отношении незавершенных частей проекта, который мы начали в 30-километровой безопасной зоне, которую мы установили вдоль нашей южной границы», — сказал Эрдоган на заседании кабинета министров.

По данным агентства, вторжение может быть нацелено на районы, контролируемые курдскими ополченцами, которых поддерживают США.

Анкара направляла войска в Сирию в 2016 и в 2019 годах, в ответ США ввели против своего союзника по НАТО санкции, предусматривающие ограничения на продажу военной техники.

Сейчас турецкие войска контролируют части сирийских провинций Алеппо, Ракка, Хасака и Идлиб.

Ранее Эрдоган заявил, что Анкара не получила необходимой поддержки от стран-союзников по НАТО по вопросу в борьбе с терроризмом.

По его словам, Анкара ожидает, что альянс предпримет определенные шаги для устранения обеспокоенности по расширению организации и не будет делать «бесполезные заявления».

Кроме того, он подчеркнул, что «не может закрыть глаза» на те санкции, которые Швеция ввела против Турции после начала военной операции в Сирии в 2019 году, а также заявил, что Швеция должна прекратить «политическую, финансовую и военную поддержку террористических организаций».

Поделиться:
Загрузка