Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песков оценил влияние российских учений на напряженность в Донбассе

Песков назвал запуски баллистических ракет регулярным тренировочным процессом

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что учения сил стратегического сдерживания и пуски баллистических ракет, запланированные на 19 февраля, не послужат причиной для опасений среди других стран. Об этом Песков сообщил во время брифинга.

По его словам, о будущих учениях, проводимых под руководством главы российского государства Владимира Путина, неоднократно оповещали.

У Пескова спросили, не обостряют ли подобные маневры напряженность наравне с публикациями зарубежных СМИ и заявлениями европейских политиков о «вторжении».

«Учения и учебные запуски баллистических ракет — это достаточно регулярный тренировочный процесс. Ему предшествует целая серия уведомлений различным странам по различным каналам, все это четко регулируется, и ни у кого это не вызывает никаких вопросов и опасений», — подчеркнул Песков.

Также у пресс-секретаря Путина узнали, не надо ли было сдвинуть сроки проведения учений в связи с напряженной обстановкой в мире.

«Дело в том, что сейчас идет целый ряд учений, и это те действия, которые абсолютно прозрачны и понятны для специалистов из других стран», — ответил Песков.

Известно, что Путин 19 февраля примет участие в учениях сил стратегического сдерживания. Предполагаются пуски баллистических и крылатых ракет.

Ранее Politico назвало новую дату «вторжения» России на Украину — 20 февраля.

Загрузка