На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Германии назвали причины провала военной кампании Третьего рейха против СССР

Немецкий журналист Йоханн Альтхаус на страницах газеты Die Welt рассказал об ошибке, которая привела к поражению нацистской Германии в войне с СССР.

По его мнению, руководство рейха неверно интерпретировало быстрые победы вермахта в Европе. Захват Польши, Норвегии, Франции и Югославии заставил Германию поверить в то, что блицкриг возможен и в Советском Союзе.

«Вожди рейха были уверены, что обладают единственно верным рецептом для ведения блицкрига по всему миру», — пишет Альтхаус.

Это мнение быстро обрело популярность в стране, в том числе благодаря пропагандистским фильмам. Автор статьи упоминает картину «Победа на Западе», которая вышла на экраны немецких кинотеатров в феврале 1941 года. По словам Альтхауса, этот фильм оказал колоссальное воздействие на зрителей.

«Едва ли кто-нибудь из посмотревших «Победу на Западе» смог не проникнуться мыслью, что благодаря стратегии молниеносной войны вермахт способен одолеть всех мыслимых и немыслимых противников. Именно убежденность в этом стала одной из причин катастрофы похода на восток», — считает журналист.

Окончательное решение о нападении на Советскую Россию было принято нацистской Германией еще за полгода до начала боевых действий. 18 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву №21 — документ, в котором излагался план немецкого военного вторжения на территорию СССР. Операция получила кодовое название ««Барбаросса», в честь императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы.

Новости и материалы
Пьяная россиянка угрожала взорвать многоэтажку из-за обиды на врачей
На севере Украины грузовой поезд сошел с рельсов, пострадали машинисты
Россиянин украл из магазина восемь банок кофе, чтобы не заснуть
В США подтвердили намерение приобрести Гренландию
В Госдуме предложили выдавать генералам зеркала для осмотра днища машин
Стало известно, зачем в армию Украины идут наемники из Южной Америки
СМИ: уволен советник главы офиса Зеленского
Стали известны подробности о семье ребенка, которого мать морила голодом в Норильске
Кети Топурия показала своих младших детей
Кейт Бекинсейл вышла на публику в корсетном платье и ботинках на экстремальной платформе
Легенда «Спартака» ответил, нужно ли Сафонову уходить из «ПСЖ»
Россия передала Украине 45 человек, подлежавших выдворению
Титов рассказал, какая страна может помочь РФ с дефицитом трудовых мигрантов
Жена Алибасова ответила на слухи о его проблемах со здоровьем
В Турции узнали о «панике» Запада из-за позиции России по Украине
Виктория Толстоганова опубликовала редкое фото с тремя детьми
Китай осудил захват США танкера с венесуэльской нефтью
Британский экс-дипломат назвал ошибку Европы в отношениях с Россией
Все новости
Девяток яиц и гаджеты без апгрейда: как шринкфляция изменит ваши покупки в 2026 году
Теперь вы знаете