На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пушилин: Украина готова к полномасштабным боевым действиям в Донбассе

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин считает, что Украина готова к полномасштабным боевым действиям в Донбассе. Об этом он заявил в эфире телеканала РБК.

Пушилин уточнил, что об этом свидетельствует большое количество боевой техники и солдат, которое Киев в последнее время стягивает к линии соприкосновения.

«За последние несколько лет <...> сейчас наиболее горячий период [на линии соприкосновения]. Также стянуто достаточно большое количество личного состава. Такого не было очень-очень давно», — сказал Пушилин.

Глава ДНР добавил, что об этом также говорят отчеты ОБСЕ.

Он объяснил, что если Украина занимается «бряцанием оружия», такое поведение «очень дорого обойдется Киеву». По его словам, Украина практически нищая страна, и тратить столько ресурсов было бы глупо.

Глава ДНР считает, что США подталкивают Украину к вооруженному конфликту, а Франция и Германия как страны-гаранты не используют возможности, чтобы сократить напряженность в регионе. При этом он отметил, что со стороны руководства НАТО и американских властей в адрес Киева поступает много телефонных звонков с поддержкой.

Полный запрет на ведение огня вступил в силу в Донбассе 27 июля 2020 года. Сторонам конфликта нельзя использовать беспилотники вблизи линии соприкосновения, размещать вооружение в населенных пунктах. Кроме того, запрещается совершение наступательных и разведывательно-диверсионных действий.

Новости и материалы
Посол Ирана пригрозил США суровым возмездием за покушение на нового лидера
ФАС выявила более 100 млрд рублей лишних расходов в тарифах ЖКХ
Иран атаковал американский танкер
Названы болезни, которые в России не лечат бесплатно
США разрешили сделки с нефтью из Венесуэлы
Северная Корея запустила снаряд в сторону Японского моря
В России за ночь сбили более 80 дронов над десятью регионами и двумя морями
В МВД посчитали ущерб от киберпреступлений в России
Израиль запланировал сильно расширить наземную операцию в Ливане
Врач рассказала, у каких людей чаще возникает сонный паралич
«А как в войну?»: Лукашенко отчитал министра и пригрозил отправить его в штурмовики
В Telegram начали распространять вирусы под видом «приложений» с камерами
В России с 1 апреля вырастут социальные пенсии
Юрист объяснил, что нужно успеть до начала весеннего призыва
СМИ рассказали о положении Европы после снятия санкций США с российской нефти
В МИД России оценили возможность примирения российского и украинского народов
В российском аэропорту ввели дополнительные ограничения
Синоптики рассказали о погоде в Москве в субботу
Все новости