На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Макрон заявил о наличии доказательств об участии сирийских боевиков в вооруженных действиях в Карабахе

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что у Парижа есть неоспоримые факты относительно того, что сирийские исламисты из Турции участвуют в боевых действиях в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня мы располагаем информацией, которая с достоверной уверенностью указывает, что боевики джихадистских группировок покинули театр военных действий в Сирии, чтобы присоединиться к вооруженным действиям в Карабахе», — подчеркнул французский лидер.

Он назвал это очень серьезным и новым фактором, который будет обсуждаться в том числе на переговорах в Евросоюзе.

Ранее президент России Владимир Путин, глава Франции Эммануэль Макрон и лидер США Дональд Трамп выпустили совместное заявление по ситуации в Карабахе.

29 сентября министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкие власти могут оказать поддержку Азербайджану как за столом переговоров, так и на поле боя. Таким образом подтверждая свое намерение поддержать Азербайджан при запросе любой помощи на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

После этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что любые заявления о военной поддержке Азербайджана подливают масло в огонь конфликта между странами.

27 сентября Минобороны Азербайджана заявило, что начинает «контрнаступательную операцию» в ответ на действия ВС Армении, которые «обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе».

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись населенные пункты, в том числе столица Степанакерт.

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Путин и Макрон обсудили по телефону ситуацию в Карабахе

Президенты России, США и Франции готовят совместное заявление по Карабаху

Путин, Макрон и Трамп выпустили совместное заявление по Карабаху

Новости и материалы
Иностранный тренер заявил, что Аршавин заслужил золотой мяч
Золотые резервы России обновили исторический рекорд
Google сломала AOD в смартфонах Pixel 10 Pro обновлением ПО
Стало известно, когда автомобили «Атом» появятся на российских дорогах
Европа «годами терпела» коррупцию на Украине из-за желания борьбы с Россией
Антонио Бандерас снялся с возлюбленной, которая моложе его на 20 лет
На выставке искусства показали какающих роботов с головами Маска и Уорхола
В США заявили о намерении Турции отказаться от российских ПВО
СМИ: Зеленский критиковал «Энергоатом» за коррупцию, но сам насадил ее там
Немец впал в психоз от беременностей жены и любовницы и устроил 10 поджогов
В Германии назвали слово года
В России не планируют ужесточать требования к регистрации старых автомобилей
Дело экс-замгубернатора Челябинской области передали в суд
Netflix покупает Warner Bros.
Лавров обсудил с главой МИД Египта подготовку к конференции Россия — Африка
Медведева рассказала, как родители избивали детей за недоработку на тренировках
NYT провела расследование в отношении Зеленского и пришла к неутешительным выводам
Суд изъял в доход государства особняк экс-замглавы МО Иванова в центре Москвы
Все новости