Министерство обороны Белоруссии заявило, что на гродненском направлении стартовало комплексное тактическое учение со сводной группировкой войск, передает пресс-служба ведомства в Telegram-канале.
По данным пресс-службы, в состав сводной группировки включены механизированные, танковые, артиллерийские, парашютно-десантные и инженерные подразделения, а также расчеты беспилотных авиационных комплексов и радиоэлектронной борьбы.
Ранее министр обороны Виктор Хренин заявил о вмешательстве извне во внутренние дела республики, в связи с чем инициировал проведение комплексных тактических учений с войсками западного оперативного командования на гродненском направлении. Позже Минобороны сообщило, что в стране проводится комплексная проверка боеготовности вооруженных сил, предусматривается приведение отдельных воинских частей в высшие степени боеготовности с призывом военнослужащих из запаса.
9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
— «Мы предупредили»: Лукашенко привел войска в боевую готовность
— Лукашенко заявил о прямом вмешательстве Запада в ситуацию в Белоруссии
— Через Путина: Лукашенко призвал Запад не вмешиваться в дела страны