На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В США отреагировали на предложение России помочь Белоруссии

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей США Элиот Энгел и лидер республиканцев в комитете Майкл Маккол отреагировали на предполагаемую готовность России оказать Белоруссии «военную помощь». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы решительно осуждаем опрометчивое предложение президента России Владимира Путина оказать военную помощь режиму Лукашенко в Белоруссии», — содержится в их заявлении.

Они также призвали власти США работать с европейскими союзниками для оказания поддержки белорусам.

Кроме того, Энгел и Маккол считают необходимым требовать освобождения граждан, которые были задержаны в ходе демонстраций, а также защищать право Белоруссии на построение собственного будущего.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко продолжили обсуждение ситуации в республике, в том числе с учетом оказываемого на страну давления извне. Путин подтвердил готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также — в случае необходимости — по линии ОДКБ.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране начались забастовки на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Политолог оценил вероятность отправки российских подразделений в Белоруссию

Канада не признала результаты президентских выборов в Белоруссии

Новости и материалы
Екатеринбурженке грозит реальный срок за написанные ею эротические фанфики
Обвиняемая в педофилии учительница из Петербурга назвала растление мальчиков шуткой
Комиссар федеральной службы закупок США рассказал об участии в команде Уиткоффа
В аэропорту Анкары опровергли информации о закрытии воздушной гавани
Московское «Динамо» повторило свое самое крупное поражение
Небо Анкары закрыли 
В Европарламенте заявили, что Запад сознательно шел на конфликт с Россией
Вырвавшийся из-под земли кипяток обварил двоих детей в Воронеже
В Турции пропал с радаров самолет с начальником генштаба Ливии
В Великобритании нашли «жирберг» весом 100 тонн и длиной 100 метров
Россиянину, 50 лет назад потерявшему зрение на рабочем месте, выплатили 61 тысячу рублей
Назван эффективный с древности способ маскировки прыщей
Назван неочевидный признак заболеваний кишечника
Буш-младший заявлял Путину, что Россия является частью Запада
В сейфе Эпштейна нашли российские рубли
В США заявили о рекордном экспорте нефти из России за два года
В Госдуме объяснили, почему Писториус передумал по вопросу войны с Россией
Рыбаки остались на 37-градусном морозе из-за внезапной блокировки дверей у машины
Все новости