Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

Диверсия могла быть причиной гибели подводников на «Лошарике»

Обстоятельства трагедии в Баренцевом море, при которой погибли 14 подводников, выясняет комиссия, которой руководит главком ВМФ Николай Евменов. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

По данным издания, причиной возгорания в аккумуляторном отсеке могла стать диверсия или возгорание в электрическом щитке, которое вызвало короткое замыкание. Из-за него мог произойти пожар, а затем взрыв. Не исключается и столкновение с внешним объектом.

Согласно предварительной информации, пожар и взрыв произошли в носовом отсеке на глубоководной станции АС-31. Точное число людей на борту не уточняется, однако на подлодке предусмотрено 24 спальных места.

«У комиссии вызывает вопросы… тот факт, что моряки не воспользовались портативными дыхательными аппаратами», — отметил один из источников.

Он добавил, что инструкция предусматривала, что их нужно было использовать в первую очередь.

Ранее СМИ назвали причину аварии на «Лошарике».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!