На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

National Interest: Индия купила С-400 из-за геополитических и экономических интересов

Индия и Россия в октябре заключили сделку по поставкам российского зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф» на сумму $5,43 млрд, которая стала первой крупнейшей сделкой по продаже оружия в рублевом эквиваленте после распада СССР, пишет The National Interest.

В частности, в результате сделки, анонсированной 6 октября, по покупке пяти ЗРК С-400, Индия станет вторым после Китая государством, решившим закупить системы «Триумф» вопреки угрозе санкций со стороны США, отмечается в материале. Ранее президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди подписали соответствующий контракт.

Издание отмечает, что в своем решении Индия руководствуется рядом экономических и стратегических соображений. Первый фактор состоит в том, что на вооружении Индии стоит часть советской техники, поэтому российскую военную технику «легче и дешевле» интегрировать в инфраструктуру вооруженных сил Индии, пишет журнал. В геополитическом плане Нью-Дели стремится сдержать надвигающуюся угрозу войны на два фронта против Пакистана и Китая, говорится в материале.

Российские ЗРК С-400 считаются мощным противовоздушным средством обороны даже против самолетов-невидимок пятого поколения, таких как американские истребители F-35, отмечает издание.

Отмечается, что решение о покупке Индией С-400 в Вашингтоне приняли с неодобрением, пригрозив введением санкций на фоне эскалации напряженности между Соединенными Штатами и Россией. В течение нескольких месяцев, предшествовавших сделке, США предупредили Индию, что покупка российского оружия может попасть под санкции в рамках CAATSA «Закона о противодействии врагам Америки посредством санкций». Однако на данный момент Вашингтон не объявлял о введении каких-либо мер в отношении Нью-Дели, заключает журнал.

Новости и материалы
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае потушен после атаки ВСУ
Иранские СМИ заявили о взрывах в центре Тегерана
В Финляндии заявили об «экономическом шоке» из-за закрытия границ с Россией
«Более особенно себя ощущать не буду»: Медведев о возможной победе в турнире в Дубае
В Турции рассказали о схемах обмана туристов в ресторанах
«Ах ты извращенец»: в файлах Эпштейна нашли его переписку с вербовщицей из Литвы
Похититель девочки в Смоленске заклеил ей рот скотчем и вынес в сумке
На Украине допустили встречу Путина, Зеленского и Трампа: «Слышал собственными ушами»
«Я не использовал возможности»: Рублев о вылете с турнира в Дубае
Врач назвал главные симптомы свиного гриппа
Россиян предупредили об усилении проверок соцсетей налоговиками
КПРФ предлагает не отключать отопление в домах должников зимой
Минтранс разрешил опоздавшим пассажирам догонять поезда
В Германии сочли Мерца предателем из-за одного решения по России
«Вашингтон» с Овечкиным обыграл «Вегас» в матче НХЛ
В Прокопьевске задержали подозреваемого в убийстве учительницы и ее супруга
Израиль нанес удары по югу Ливана
В Раде пришли к неутешительным выводам о мире с Россией
Все новости