На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Independent: укрепление Сирии российскими С-300 изменит военную игру на Ближнем Востоке

Новейшая зенитно-ракетная система России, которую Москва поставляет Сирии, вероятно, внесет изменения в баланс сил участвующих в сирийском конфликте государств, пишет британская газета The Independent.

На данный момент Россия практически завершила поставку Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300.

Решение о поставках ЗРК было принято после того, как 17 сентября в небе над Сирией был сбит российский самолет-разведчик Ил-20 с 15 российскими военными на борту. В результате инцидента в 35 км от сирийского побережья погибли все члены экипажа, Россия возложила ответственность на Израиль, напоминает газета. Тогда в Москве заявили, что израильские F-16 использовали российский самолет в качестве приманки.

Гибель самолета «под дружественным огнем» не столь удивительна, пишет The Independent, поскольку одни из самых мощных военно-воздушных сил в мире — Россия, США и Израиль — часто совершают полеты в воздушном сирийском пространстве или вблизи от него. Также в Сирии есть турецкие и сирийские самолеты, подкрепленные системой противовоздушной обороны. Именно поэтому такие инциденты всегда казались неизбежными, так как в непосредственной близости действует пять военно-воздушных сил.

Между тем, Израиль давно стремился помешать поставкам российских С-300 в Сирию и Иран, отмечает издание. Президенту России Владимиру Путину до сих пор удавалось поддерживать хорошие отношения и сотрудничать на высоком уровне с Сирией, Турцией и Израилем. Тем не менее, российско-израильские отношения были подорваны после гибели Ил-20. Теперь — после укрепления Сирии с С-300 — на карту поставлены не только воздушные операции Израиля, но и действия США в северной части Ближнего Востока — особенно в Сирии и Ираке, пишет The Independent. Издание поясняет, что любое серьезное усиление сирийской противовоздушной обороны приведет к сокращению военных возможностей США.

Новости и материалы
Итальянская велосипедистка попала в больницу после падения с высоты трех метров в гонке
Экс-сотрудник СБУ заявил, что Иран выдержал нападение Израиля и США
Юрист объяснил, почему группе «Иванушки International» придется сменить название
Пенсионер из Курска, не испугавшийся взрыва БПЛА, стал звездой соцсетей
Хоккеист Кучеров вышел в лидеры гонки бомбардиров НХЛ
Над базой США с ядерными бомбардировщиками несколько ночей летали БПЛА
Россиянка считала, что ее коллега по работе ничего не делает и устроила слежку
Франция резко потеряла позиции на рынке вина в России
Украинский дрон ударил по автомобилю в Белгородской области
Врач рассказал, как улучшить сон за две недели без лекарств
Американский журналист подписал контракт с Минобороны России для участия в СВО
В израильском Араде выросло число пострадавших при ракетном обстреле
Теннисист Рублев вылетел с престижного турнира в Майами
«Оглушительная пощечина Урсуле и Макрону»: во Франции восхитились поступком Орбана
Названы самые чистые реки России
В Новосибирской области власти помогут с дезинфекцией ферм после изъятия скота
Стадо одичавших свиней держит в страхе жителей нижегородского села
ВСУ ударили по предприятию «Мираторга» в Брянской области
Все новости