Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бонус для Украины от НАТО»: в Черном море начались учения Sea Breeze 2021

В Черном море стартовали крупнейшие по числу стран учения Sea Breeze

Многонациональные учения Sea Breeze 2021 начались в понедельник в акватории северо-западной части Черного моря, а также в Николаевской, Херсонской и Одесской областях Украины. Военный обозреватель «Газеты.Ru» разбирался с сутью этого мероприятия.

В учениях Sea Breeze 2021, стартовавших 28 июня, принимают участие военнослужащие 32 стран и задействованы около 5 тыс. бойцов и командиров, 32 корабля, 40 самолетов и более 100 единиц автомобилей и боевых бронированных машин. СМИ отмечают, что нынешние учения станут самыми масштабными по количеству участвующих стран за всю историю проведения этих маневров.

Активная фаза маневров пройдет в два этапа. На первом будут отрабатываться развертывание пунктов управления и связи, планирование операции, формирование отрядов боевых кораблей и перебазирование авиации на аэродромы рассредоточения.

Второй этап включает в себя огневое поражение надводных и подводных кораблей противника, организацию противовоздушной и противолодочной обороны.

Предполагается высадка морского десанта для совместных действий Сил специальных операций США с сухопутными войсками ВСУ на территории Украины. Этот этап учений планируется осуществить на полигонах в Херсонской и Николаевской областях.

Чтобы понять масштаб и размах учений Sea Breeze-2021, надо сравнить их с показателями других мероприятий боевой и оперативной подготовки как в Вооруженных силах России (СССР), так и ОВС НАТО.

Учения на практике бывают весьма разными — как по масштабам, так и по составу привлекаемых сил и средств. Это могут быть маневры, командно-штабные и штабные учения, оперативные учения, мобилизационные и специальные учения — по разведке, радиоэлектронной борьбе) и маскировке, тыловому и техническому обеспечению и прочие.

Учения Sea Breeze проходят ежегодно, начиная с 1997 года, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в обороне между минобороны Украины и США.

В основном, территорией для проведения учений служит Черное море и полигоны на юге Украины. По количеству привлекаемых сил и средств эти учения исключительно тактического уровня.

Ставить в один ряд по показателям и характеристикам украинские учения и крупнейшие мероприятия оперативной подготовки Советской армии и ВМФ, а также аналогичных мероприятий Североатлантического альянса более чем некорректно. Тут важно понять масштаб и соотношение сил. К примеру, наиболее масштабными учениями времен Советской армии и ВМФ считаются «Запад-81» и «Океан».

«Запад-81» — кодовое название оперативно-стратегических учений армии и флота СССР и стран Варшавского договора, проходивших с 4 по 12 сентября 1981 года на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов, а также в акватории Балтийского моря. По оценке специалистов, являются одними из крупнейших оперативно-стратегических учений в истории советских Вооруженных сил.

По своим масштабам учения «Запад-81» сопоставимы лишь с крупными операциями времен Великой Отечественной войны.

Маневры «Океан» проводились в апреле-мае 1970 года с огромным размахом. Это были первые маневры отечественного флота, которые распространились практически на весь Мировой океан.

Всего в удаленных морях и океанах было развернуто до 80 подводных лодок, 84 крупных надводных корабля океанской и дальней морской зоны, 45 вспомогательных судов. Подводными лодками и надводными кораблями было выполнено около 1000 боевых упражнений. Из них: 64 ракетные, 430 артиллерийские, 352 торпедные стрельбы, 84 глубинных бомбометания, 75 минных постановок. При этом было применено 416 торпед, 68 ракет, 298 мин. В четырех десантах было высажено свыше 2500 морских пехотинцев и более 420 единиц боевой техники, в том числе около 90 танков и свыше 200 артустановок и БТР.

От Дальней авиации в маневрах «Океан» приняли участие восемь полков стратегических самолетов с ресурсом 14 полковых вылетов. Участвовавшая в маневрах дальняя авиация произвела свыше 5,5 тыс. самолетовылетов, совершая часть полетов с дозаправкой в воздухе на дальность более 7 тыс. км. За это время осуществлено 752 заправки самолетов в воздухе с передачей им 4 тыс. т горючего.

Не отставали в этом плане от СССР и государства-участники блока НАТО. К примеру, самыми масштабными стали учения объединенных вооруженных сил Североатлантического альянса REFORGER-88, в ходе которых в Германии была развернута 125-тысячная группировка войск.

Современная Российская армия и флот после длительного перерыва начинают подтягиваться по показателям и характеристикам к учениям типа «Запад-81». В частности, в маневрах «Восток-2014» приняли участие 155 тыс. военнослужащих, около 8 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе более 4 тыс. боевых бронированных машин, 632 самолета и вертолета, 84 корабля.

В маневрах «Центр-2019» приняли участие около 128 тыс. военнослужащих из восьми стран — России, Китая, Пакистана, Киргизии, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. На мероприятиях было задействовано более 20 тыс. единиц военной техники, около 600 летательных аппаратов.

В стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020» были задействованы около 80 тыс. человек, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 250 танков, а также до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

На этом фоне показатели Sea Breeze-2021 не выглядят столь впечатляющими. Однако и недооценивать эти мероприятия боевой подготовки не стоит. Начиная с 2005 года вооруженные силы Украины ежегодно принимают участие в пяти-шести учениях со странами НАТО.

Несмотря на то, что большинство учений носят исключительно тактический характер и в них задействованы незначительные по численности и боевому составу воинские контингенты, рассматривать их надо исключительно с точки зрения движения Украины в сторону НАТО. И мероприятия в рамках Sea Breeze-2021 также следует оценивать только как очередной шаг к подготовке к вступлению Украины в ряды Североатлантического альянса.

В Киеве уже немало сделано для того, чтобы приблизиться к стандартам НАТО: Украина изменила свою Военную доктрину, переформатировала практически все боевые и общевоинские уставы, систему боевого управления, воинские звания (начиная от высшего офицерского состава и заканчивая младшими командирами) и многое другое. В этом плане в вооруженных силах Украины идет планомерная и поступательная работа.

При этом не все на Украине считают, что нынешний учения следует рассматривать как очередной шаг на пути вступления в НАТО. Наоборот, генерал-майор СБУ Василий Вовк в эфире телеканала «Наш» заявил, что участие Киева в Sea Breeze — это «бонус» за отказ в принятии в Североатлантический альянс.

«Лучше бы они действительно дали четкий ответ относительно НАТО и, возможно, нам тогда не нужны были бы эти учения, потому что учения — это не война. Это не приведет к тому, что те, кто участвует в учениях, будут вместе с Украиной принимать участие в боевых действиях против России», — сказал Вовк.

В то же время, у Москвы нет точной информации, как именно строится разговор Киева и Вашингтона относительно перспектив вступления Украины в НАТО. Об этом ранее в интервью телеканалу «Россия 1» заявил президент России Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что не разделяет позицию тех, кто посмеивается над возможностью вступления Украины в альянс, поскольку никаких гарантий невступления Киева в организацию нет.

«По поводу вступления Украины в НАТО: да, я знаю и вижу комментарии наших обозревателей, вижу реакцию наших СМИ, наших политиков. Все так немножечко посмеиваются над [президентом Украины Владимиром] Зеленским, мол, все это болтовня и ничего не будет. У меня другое мнение. Я уже говорил, как произошло расширение НАТО, и уже сказал, что нас никто не спрашивал», — заявил Путин.

Вступление Украины в ряды Североатлантического альянса радикально переформатирует военно-политическую обстановку для России на Юго-Западном стратегическом направлении.

Наконец, что касается возможных инцидентов в ходе учения Sea Breeze-2021, то есть основания полагать, что после случая с британским эсминцем Defender их не будет. С российской стороны более чем ясно была продемонстрирована решимость применить оружие по нарушителям государственной границы в любой из сред.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости