Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обстреливал гражданских: в ЛНР завели уголовное дело против Протасевича

В Донбассе возбудили дело об участии Протасевича в боевых действиях

Белорусский оппозиционер Роман Протасевич участвовал в боевых действиях в Донбассе, обстреливая населенные пункты ДНР, сообщили в генпрокуратуре ЛНР. При этом воевал он в составе батальона «Азов», который признан террористической организацией как в Донбассе, так и в России. В Белоруссии ранее подтверждали это, хотя в самом «Азове» заявляли, что Протосевич был военным журналистом, а значит, оружие в руки не брал.

Против экс-сооснователя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича возбудили очередное уголовное дело. Только на это раз в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) в Донбассе, передает ТАСС.

В местной генпрокуратуре заявили, что делопроизводство начали «по факту [его] участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Луганской народной республики признана террористической».

Правоохранители установили, что в 2014 году белорусский оппозиционер добровольно вступил в ряды отдельного отряда специального назначения «Азов» (также известного как полк «Азов») Национальной гвардии Украины (признан в России, а также в ЛНР террористической организацией).

По данным прокуроров ЛНР, на тот момент 20-летний Протасевич занимал должность замкомандира связи второй ударно-штурмовой роты батальона «Азов», участвуя вместе с «иными неустановленными лицами» в боевых действиях в составе этого батальона на территории Донбасса.

При этом он, как считают в Донбассе, применяя тяжелое вооружение, обстреливал населенные пункты самопровозглашенной Донецкой народной республики. Таким образом его обвиняют «в гибели и ранении мирных граждан, разрушении и повреждении гражданской инфраструктуры».

Ранее глава белорусского КГБ Иван Тертель заявил, что Протасевич участвовал в вооруженном внутриукраинском конфликте на стороне Киева в составе батальона «Азов».

«Неоспоримо, что данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника, участника кровавых событий в составе печально известного батальона «Азов», связанных с бесчинствами и гибелью мирного населения на юго-востоке Украины», — сказал он.

Глава спецслужбы подчеркнул, что эта информация соответствует не только данным комитета, но «данным следствия, фактам, изложенным в СМИ с личными признаниями Протасевича, которые широко доступны».

При этом опыт, который он, по словам Тертеля, получил в составе батальона, оппозиционер использовал уже во время протестных акций в Белоруссии, которые вспыхнули в августе прошлого года по всей республике.

«Являлся организатором и координатором массовых беспорядков, поставивших под угрозу жизнь и здоровье простых граждан и правоохранителей. Он же руководитель одного из интернет-каналов, обоснованно признанных нашим законодательством экстремистским», — добавил Тертель, имея в виду Telegram-канал Nexta.

Основатель «Азова» Андрей Билецкий подтвердил, что Протасевич был вместе с бойцами батальона, но «его оружием был не автомат, а слово».

23 мая белорусский оппозиционер Роман Протасевич вместе со своей девушкой Софией Сапегой летел из Афин в Вильнюс на борту RyanAir. В небе над Белоруссией диспетчерам якобы поступило сообщение о минировании самолета. Поэтому лайнер было решено немедленно посадить в Минске. Хотя Telegram-канал «Пул Первого» отмечал, что во время экстренной посадки самолет был уже почти над границей: «Важно: до Вильнюса лететь было однозначно ближе. Но обратились именно к Минску».

В итоге сообщение об опасности было ложным. Но с рейса сняли Протасевича и его девушку. Против молодого человека в Белоруссии возбуждено уголовное дело по статьям УК РБ «Организация массовых беспорядков» и «Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок». Кроме того, Протасевич включен в список лиц, которые причастны к террористической деятельности. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская после задержания Протасевича заявила, что ему грозит смертная казнь.

Его спутница — россиянка София Сапега — подозревается в совершении преступлений по нескольким статьям УК РБ. По словам ее отца, девушку арестовали на два месяца. В частности, после задержания в сеть попало видеопризнание Софии: она заявила, что является редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси». В нем размещаются личные данные белорусских силовиков.

Свое признание дал и Протасевич. После того, как стали поступать сообщения о том, что он якобы пребывает в больнице, в эфире телеканала «Беларусь 1» показали ролик. В нем оппозиционер заявил, что у него нет проблем со здоровьем и находится он не в больнице, а в СИЗО №1. При этом он отметил, что «сотрудничает со следствием» и «дает признательные показания» по делу об организации массовых беспорядков.

Европейские власти считают, что видеозапись с Протасевичем — это «пример дезинформации».

«Мы знаем, что это дезинформация, мы можем понимать это по сигналам, мы можем прочитать это по лицу», — заявил Европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. Политик подчеркнул, что «молодой активист был задержан при совершенно немыслимых обстоятельствах».

В целом, ЕС выступает за освобождение Протасевича и Сапеги. Спустя три дня после задержания глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что связался с отцом Протасевича и выразил семье оппозиционера полную солидарность ЕС.

Евросоюз сразу после инцидента ответил рекомендацией своим авиакомпаниям прекратить полеты над Белоруссией и изменить маршруты рейсов. Брюссель призвал как можно скорее принять новые санкции против Минска и заявил о том, что не будет пускать на свою территорию рейсы «Белавиа».

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости