Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эрдоган обвинил Россию в нападении на лагерь оппозиции в Сирии

Президент Турции заявил, что Россия подрывает мир и спокойствие в Сирии

В Анкаре обвинили Россию в атаке на учебный лагерь оппозиции в Сирии, хотя ранее СМИ и Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщали, что российские ВКС атаковали тренировочный лагерь боевиков. Ранее Москва уже не раз атаковала террористов в сирийской провинции Идлиб.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в атаке на учебный лагерь оппозиции в сирийской провинции Идлиб.

«Нападение России на расположенный в районе Идлиба учебный лагерь оппозиции говорит об отсутствии желания там устойчивого мира и спокойствия», — подчеркнул глава государства в ходе своего выступления перед парламентской фракцией правящей «Партии справедливости и развития».

При этом Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщал, что в провинции Идлиб Воздушно-космические силы (ВКС) России нанесли удар по лагерю подготовки террористов. Такая информация появилась еще 26 октября.

Как указали в сообщении, атакован был тренировочный лагерь протурецкой группировки «Фейлак аш-Шам», расположенный вблизи города Харема примерно в 9 км от границы с Турцией.

В организации утверждают, что в результате авиаударов уничтожены были как минимум 78 боевиков, еще около 90 получили ранения.

SOHR отмечал, что число ликвидированных джихадистов может увеличиться, так как многие раненые находятся в тяжелом состоянии. К тому же, некоторые тела могут по-прежнему оставаться под завалами.

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале «Военный обозреватель», российские ВКС атаковали позиции террористов в тот момент, когда они отрабатывали построение.

Другая атака со стороны российских ВКС в Идлибе имела место 20 октября. Боевые самолеты России тогда ударили по объектам боевиков в сирийской провинции, сообщал «Военный обозреватель».

На кадрах, опубликованных на канале, запечатлены столбы дыма и слышны взрывы. Атаки были нанесены в районе Джебель аз-Завия на юге Идлиба.

За пять дней до этого российские ВКС совместно с сирийской военной авиацией нанесли удар по позициям боевиков в районе сирийского населенного пункта Джиср-эш-Шугур в Идлибе.

В результате была уничтожена тренировочная база джихадистов, сообщает Al-Masdar News.

В частности, одно из нападений было совершено на объекты Исламской партии Туркестана (организация запрещена в России). Незадолго до начала атаки за ними и другими позициями террористов следили беспилотники.

Как уточнило издание со ссылкой на свидетельства корреспондента Sputnik, в результате удара погибли более 30 джихадистов, многие получили ранения. К тому же, уничтожена оказалась часть техники боевиков.

Всего за день до этого, 14 октября, издание «Русская весна» сообщило, что российские ВКС нанесли удар по лагерю в сирийской провинции Идлиб, где боевики проходят подготовку для участия в вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе.

На опубликованном на YouTube-канале «Русская весна» видео запечатлены момент взрыва и его последствия. Как следует из описания к ролику, «ВКС России начали уничтожать лагеря подготовки террористов из-за Карабаха».

Источник сообщил изданию, что за некоторые время до этого разведка получила подробные сведения о большом тренировочном лагере в 2 км от населенного пункта Кафер-Диббин. Тогда же началась наблюдательная операция за лагерем, а также фиксация переговоров террористов.

В процессе стало известно, что на указанной территории готовят, в том числе по специальностям «оператор противотанковой управляемой ракеты (ПТРК)» и «механик-водитель», несколько сотен боевиков.

Действия бандгрупп, как следует из публикации «Русской весны», отрабатываются на лесных участках. По сведениям издания, подготовку проводят протурецкие инструкторы и представители неназванной частной военной компании.

Идлиб — последний регион Сирии, значительная часть которого до сих пор находится под контролем бандформирований. В 2017 году на этой территории была создана северная зона деэскалации. Туда переместились экстремисты, которые отказались сложить оружие в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях.

На сегодняшний день в провинции размещены наблюдательные посты турецкой армии. В соответствии с российско-турецкими договоренностями военные двух стран проводят в этом регионе совместные патрулирования.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости