Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ему мир не нужен»: депутат раскритиковал Зеленского

Депутат Рады обвинил Зеленского в бездействии по урегулированию в Донбассе

В украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» в очередной раз раскритиковали президента страны Владимира Зеленского за его политику в отношении вооруженного конфликта в Донбассе. В партии уверены, что главе государства не нужен мир в регионе. Ранее его действия на юго-востоке Украины называли хождением по кругу. Сам Зеленский обещал, что уйдет с высшего государственного поста, если не сможет разрешить конфликт в регионе.

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Ренат Кузьмин выступил с критикой политики президента Украины Владимира Зеленского на юго-востоке страны.

Более того, Кузьмин обвинил главу государства во «вранье».

Так народный избранник отреагировал на заявления Зеленского, что первостепенным пунктом для него остаются мир в Донбассе и возвращение территорий.

«Во-первых, это вранье все. Президент Зеленский врет. Ему мир не нужен», — заявил Кузьмин в эфире телеканала «112 Украина».

Как отметил парламентарий, мира на востоке Украины до сих пор нет, но президент страны при этом не предпринимает никаких шагов, чтобы урегулировать ситуацию в регионе.

Кузьмин противопоставил действующему украинскому лидеру главу «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука, который, как утверждает депутат, делает очень многое, чтобы восстановить мир на востоке страны.

Несколькими днями ранее Зеленский получил еще один неодобрительный отзыв со стороны «Оппозиционной платформы — За жизнь». Как заявил глава Харьковской городской организации партии Андрей Лесик, Зеленский предал национальные интересы.

«Прекрасно понимаю, все, что он (президент Украины Владимир Зеленский. — «Газета.Ru») смог сделать за этот год, он уже сделал — сдал национальные интересы с потрохами», — сказал представитель партии в эфире канала Newsone.

Лесика возмутила политика украинских властей в отношении Донбасса. Он назвал действия Киева в регионе хождением по кругу.

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» считается условно пророссийской. В ходе парламентских выборов в прошлом году она лидировала по числу голосов в Донбассе. Виктор Медведчук регулярно приезжает в Москву, где встречается с президентом России Владимиром Путиным и председателем правительства страны Михаилом Мишустиным.

Конфликт в Донбассе до сих пор остается на повестке дня для украинских политиков. В середине октября Владимир Зеленский заявил в интервью «Би-би-си», что уйдет с поста главы государства, если не сможет закончить вооруженные действия в регионе. Как подчеркнул президент, такой исход будет свидетельствовать, что к власти должен прийти другой человек.

Он уточнил, что не держится «ни за рейтинги, ни за власть».

Глава государства также отметил, что сохраняет веру в мирное урегулирование конфликта в Донбассе. «Я верю в это. В противном случае я бы не шел в президенты Украины. Это очень сложно, и здесь нам нужна помощь всего мира, это правда. Но я не теряю эту веру», — отметил Зеленский.

По словам президента, Киев готов следовать минским соглашениям, хотя вокруг них существуют разногласия. Украинский лидер, как он сообщал, говорил и канцлеру Германии Ангеле Меркель, и президенту России Владимиру Путину, что согласен на особые условия для Донбасса, но выступает против закрепления этого в конституции страны.

«Будут условия, будут особые условия, закон об особом статусе — это изменения в конституции в соответствии с децентрализацией. Оно все должно быть, я с этим согласен, но изменения конституции, те, которые они хотят, они сегодня невозможны», — подчеркивал президент Украины.

Как отметил президент, власти страны не могут обеспечить выборы в этом регионе. Никто из наблюдателей не приедет. «Кто будет приезжать на ту часть и проводить там выборы, если там есть вооруженные люди? Все это понимают. Но мы идем по «Минску» [минским соглашениям]. Есть такое, надо, чтобы «Минск» был немного более гибким», — пояснил Зеленский.

В апреле он утверждал, что сможет завершить боевые действия в Донбассе до конца срока своего правления. «Я говорил, что готов ждать один год, готов работать один год. Если «минский процесс» не будет работать, мы будем менять тактику. Мы к этому готовы, год еще не прошел», — говорил он в фильме «Год президента Зеленского», который показывали по телеканалу «Украина».

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости