Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Призыв к миру: НАТО обратилось к Турции по Карабаху

НАТО призвало Турцию использовать свое влияние для снижения напряженности в Карабахе

НАТО впервые обратилось к Турции с призывом использовать «свое значительное влияние в регионе», чтобы снизить градус напряженности конфликта между Арменией и Азербайджаном в непризнанном Нагорном Карабахе. Этому заявлению предшествовала встреча генсека альянса с президентом Армении Арменом Саркисяном.

«Турция является ценным членом НАТО, однако я также ожидаю от Турции использования ее значительного влияния в регионе, чтобы снизить напряженность [в Карабахе]», — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции по итогам видеоконференции министров обороны альянса 22 октября.

Он подчеркнул, что в непризнанной Нагорно-Карабахской республике складывается очень серьезная ситуация: там идут активные боевые действия, появляются сообщения об ударах по гражданским лицам и о жертвах среди мирного населения.

Столтенберг подчеркнул, что конфликт вызывает озабоченность всех стран-членов НАТО.

Вместе с тем он напомнил, что организация не является стороной конфликта и в полном объеме поддерживает существующие механизмы его разрешения — Минскую группу ОБСЕ. «Я не говорю, что политическое решение возможно и достижимо в ближайшем будущем, но я твердо уверен, что это единственный путь вперед», — подчеркнул генсек Североатлантического альянса.

Столтенберг призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия. На сегодняшний день, по его словам, необходимо как можно скорее заключить мирное соглашение.

За день до этого в ходе встречи с генсеком НАТО в Брюсселе президент Армении Армен Саркисян назвал мирное урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе возможным. Он уточнил, что для этого в ситуацию должна прекратить вмешиваться страна-член альянса Турция.

»<...> Есть третья сторона, которая поддерживает Азербайджан и дипломатически, и серьезным военным путем, участвует в действиях, привозит в район исламистских террористов. И, к сожалению, третья сторона является членом НАТО. К сожалению, я не мог не сказать об этом здесь: третья сторона — это Турция», — заявил Саркисян на пресс-конференции по итогам встречи в Брюсселе с генсеком НАТО.

В тот же день вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что Анкара не исключает возможности отправки военных в непризнанный Нагорный Карабах по просьбе Азербайджана.

«С самого первого дня наш президент уже обозначил свою позицию. Турция не будет колебаться, и наш президент тем более не будет», — подчеркнул Октай.

В НАТО такие высказывания Анкары не находят поддержки. 19 октября член американской палаты представителей, республиканка Тулси Габбард призвала исключить Турцию из НАТО из-за того, что Анкара поддерживает Азербайджан в конфликте в Нагорном Карабахе.

Как указано в Twitter Армянского национального комитета США, такие положения содержатся в представленной политиком резолюции. Среди прочего, в документе упомянули, что Турция отправляла боевиков из Сирии в Нагорный Карабах. Но в Баку отвергают участие в боях наемников. Как подчеркивал президент Азербайджана Ильхам Алиев, его стране достаточно собственных сил и она не нуждается в наемниках.

Помимо этого, в заявлении Габбард обращалось внимание на участие в конфликте между Арменией и Азербайджаном истребителей F-16 Fighting Falcon вооруженных сил Турции, но и это в Баку не подтверждают. «Турция имеет общую границу с Арменией, страной с дружественными отношениями с Соединенными Штатами. Турция неоднократно выступала с угрозами в адрес Армении, Нагорного Карабаха и армянских общин в других регионах мира», — подчеркивается в резолюции Габбард.

Впрочем, как ранее говорил «Газете.Ru» замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов,

говорить о выходе Турции из НАТО не имеет смысла.

По его словам, в данном случае речь, главным образом, идет о заинтересованности Вашингтона в Анкаре.

«Выход Турции из НАТО противоречит интересам США, которые будут удерживать Турцию. Если Турция выйдет из НАТО, влияние Запада в целом в Черноморском регионе и на Ближнем Востоке резко сократится», — отмечал специалист.

Новости и материалы
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Все новости