Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Армия

Передать пленных и тела: Ереван и Баку объявили о перемирии

Армения и Азербайджан договорились о перемирии

Азербайджан и Армения на переговорах в Москве пришли к соглашению о перемирии с 12.00 10 октября. Оно будет установлено с гуманитарной целью — стороны намерены передать пленных и тела погибших. Посредником процесса выступил Международный комитет Красного Креста. Соглашение стало ответом на призыв президента России Владимира Путина прекратить боевые действия.

Армения и Азербайджан пришли к перемирию по итогам консультаций в Москве. Прекращение огня должно быть установлено с 12.00 10 октября для того, чтобы стороны могли в гуманитарных целях обменяться пленными, а также телами погибших.

«Объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного комитета Красного Креста», — зачитал глава МИД РФ Сергей Лавров текста сообщения.

Кроме того, указывается, что документ стал ответом на обращение Владимира Путина к сторонам конфликта в непризнанной республике Нагорный Карабах.

Президент России обратился к участникам боевых действий в соответствии с договоренностями РФ, Армении и Азербайджана после того, как провел ряд телефонных бесед с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном.

«Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно», — говорится во втором пункте документа.

Помимо этого, Азербайджан и Армения согласились вступить в переговорный процесс, чтобы как можно скорее достигнуть мирного урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе.

«Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования», — говорится в документе.

«Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса», — подчеркивается в четвертом пункте заявления.

До начала перемирия армянские власти зафиксировали в Нагорном Карабахе азербайджанские беспилотники.

«После заявлений министров иностранных дел РФ, Армении и Азербайджана противник на южном направлении активизировал применение беспилотных летательных аппаратов. Подразделения Армии обороны [Карабаха] пресекают все атаки, нанося противнику потери в живой силе и уничтожая беспилотники», — написала пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

Она добавила, что Азербайджан «стремится изменить ситуацию [на передовой] до прекращения огня по гуманитарным соображениям с 12.00 10 октября».

Главы МИД Армении и Азербайджана в пятницу, 9 октября, прибыли в Москву для переговоров по приглашению главы России Владимира Путина.

Дискуссия, прошедшая при участии министра иностранных дел России Сергея Лаврова, длилась 10 часов. Встреча сторон проходила в Доме приемов МИД.

На фоне переговоров представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что армия Азербайджана нанесла очередной удар по столице непризнанной Нагорно-Карабахской республике Степанакерту. Незадолго до этого Баку указали на сбитую баллистическую ракету, запущенную со стороны Армении.

До 1991 года территория Нагорного Карабаха принадлежала Азербайджанской ССР. Еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о переходе в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа. После распада Советского Союза жители этой территории, среди которых преимущественно армяне, объявили о независимости от Азербайджана.

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался вернуть территорию под свой контроль, проводя полномасштабные военные действия. Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию. Тогда Азербайджан потерял контроль не только над непризнанной республикой, но и над еще несколькими своими районами, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию.

В 1994 году стороны договорились о перемирии, конфликт был заморожен до 2016 года, когда началось еще одной масштабное обострение. Тогда погибли более 30 человек с обеих сторон, десятки были ранены. Сторонам вновь удалось договориться о перемирии.

В этом году ситуация обострилась 27 сентября. Обе стороны несут потери как среди военных, так и среди мирного населения. В ООН сообщали о более чем 40 жертвах среди гражданских только на территории Нагорного Карабаха.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!