Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франция беспокоится: Макрон заявил об опасности заявлений Турции

Макрон обвинил Турцию в обострении ситуации в Нагорном Карабахе

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил обеспокоенность относительно заявлений Турции, которая готова поддержать Азербайджан при любом развитии конфликта в Нагорном Карабахе. По мнению Макрона, заявления турецких властей опасны и не обдуманы. Он предупредил, что Франция не приемлет подобных заявлений.

Французский президент Эммануэль Макрон считает, что политические заявления Турции в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе опасны и не обдуманы.

«Я обратил внимание на политические заявления Турции, которые мне кажутся необдуманными и опасными», — сказал лидер республики на пресс-конференции, которая прошла в Риге совместно с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем.

Макрон подчеркнул, что Франция обеспокоена «воинственными заявлениями, которые Турции делала в последние часы, по сути избавляя от скованности в действиях Азербайджан».

«И мы этого не допустим. Я говорю совершенно четко Армении и армянскому народу: Франция будет выполнять свою роль, и мы будем бдительны к уважению к семьям, народу, суверенитету. Мы не примелем никаких заявлений, способствующих эскалации», — заверил Макрон.

Днем ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкие власти могут оказать поддержку Азербайджану как за столом переговоров, так и на поле боя. Таким образом подтверждая свое намерение поддержать Азербайджан при запросе любой помощи на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

После этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что любые заявления о военной поддержке Азербайджана подливают масло в огонь конфликта между странами.

«В Кремле, прежде всего, исходят из необходимости скорейшего прекращения огня и боевых действий. Любые заявления о какой-то военной поддержке или военной активности однозначно подливают масло в огонь. Мы категорически против этого и мы не согласны с такой постановкой вопроса», — заявил представитель Кремля в ответ на вопрос о том, рассматривает ли Москва вариант военной поддержки Армении.

Тремя днями ранее оборонное ведомство Азербайджана заявило, что армянские военные обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе. По данным министерства, есть погибшие как среди военных, так и среди гражданских.

В Армении, в свою очередь, заявили, что Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам». Ереван утверждает, что на карабахском направлении «начал наступление» именно Баку.

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что мирные населенные пункты попали под артиллерийский обстрел, в том числе столица — Степанакерт. Власти призвали население укрыться, объявив позднее военное положение и мобилизацию.

Аналогичное объявление сделали и власти Армении. По словам экс-омбудсмена Карабаха Рубена Меликяна, всеобщая мобилизация объявляется в Армении впервые. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация. Кроме того, в ряде регионов городов и регионов республики объявлено военное положение, по всей стране введен комендантский час.

Ряд государств, в том числе РФ и Франция, призвали стороны к сдержанности. По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, международное сообщество показывает редкое единство мнений в вопросе урегулирования этого конфликта.

«Нужно отдать должное международному сообществу, которое очень редко в современных условиях находит возможности и силы к сплочению. На этот раз и заявления глав международных организаций, и заявления глав государств, политиков, общественных деятелей — они все написаны, в хорошем смысле, как под копирку. Это радует», — сказала она в интервью ТАСС.

Захарова обратила внимание, что международное сообщество призывает стороны к прекращению огня и возвращению к дипломатическим переговорам для «решения этой уже очень застарелой проблемы». «Другого варианта, кроме политико-дипломатического, мирного решения нет, это подтверждено в соответствующей документальной базе, наработанной за эти годы», — уверена Захарова.

Новости и материалы
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Шеф Пентагона заявил, что F-16 появятся на Украине в этом году
Сотрудники ФСБ проводят мероприятия в московском музее «Гараж»
Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Все новости