Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО в Чёрном море: истребители РФ засекли бомбардировщики США

Российские истребители сопроводили самолёты США над Чёрным морем

Четыре российских истребителя дежурных сил ПВО Южного военного округа — два Су-27 и два Су-30 — сопроводили три стратегических бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress Военно-воздушных сил США над Черным морем. Американские самолеты приближались к государственной границе России со стороны Украины. Командование Воздушных сил Украины пообещало: подобные пролеты американских военных самолетов станут постоянными.

Российские истребители дежурных сил ПВО Южного военного округа — два Су-27 и два Су-30 – 14 сентября сопроводили три стратегических бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress Военно-воздушных сил США над Черным морем.

Американские самолеты приближались к государственной границе России со стороны Украины. После разворота B-52 от границ РФ российский истребители вернулись на аэропорт базирования, приводит РИА «Новости» комментарий Национального центра управления обороной РФ.

Стоит отметить, что командование Воздушных сил Украины пообещало: подобные пролеты американских военных самолетов станут постоянными.

«Экипажи B-52 обеспечивают возможности коллективной обороны для США, союзников по НАТО и партнеров, а также стратегические и оперативные возможности для сдерживания России», — заявила украинская сторона.

На прошлой неделе Вооруженные силы России поднимали в воздух истребитель Су-27 для перехвата самолета-разведчика RC-135 Военно-воздушных сил США над Черным морем.

После того, как российская радиолокационная станция засекла летящий в направлении границы РФ объект, поднятый в воздух Су-27 определил принадлежность и тип самолета, а также сопроводил его над акваторией Черного моря, пока американский борт не удалился от границы.

НАТО уделяет все больше внимания Черноморскому региону — в июле нынешнего года стало известно, что американские войска будут передислоцированы в Европе, приблизившись к Черному морю, чтобы «сдерживать» Россию.

«Военнослужащие второго пехотного полка вернутся в Соединенные Штаты, а другие боевые подразделения приступят к несению службы на ротационной основе дальше на востоке, в районе Черного моря, позволяя нам упрочить свое [военное] присутствие в целях усиления сдерживания России и поддержки наших союзников на восточном фланге НАТО», — отмечал министр обороны США Марк Эспер, выступая перед журналистами в Пентагоне.

Он рассказал, что США выводят из Германии часть своего военного контингента. Всего будет выведено почти 12 тыс. военнослужащих США.

«Согласно действующему плану Европейского командования ВС США из Германии будут выведены примерно 11,9 тыс. американских военнослужащих — их число сократится с примерно 36 тыс. до 24 тыс. — таким образом, чтобы укрепить НАТО, усилить сдерживание России», — заявил глава ведомства.

Тогда же военные корабли НАТО — фрегат ВМС Испании Alvaro de Bazan и болгарский сторожевой корабль «Смели» — провели маневры в районе российских добывающих платформ газоконденсатного месторождения Голицыно в Черном море.

Суда Североатлантического альянса прошли в 50 км от объекта, где добывается газ для снабжения Крыма.

Кроме того, самолеты стран НАТО стали выполнять тренировочные полеты с имитацией ракетных ударов по территории России. Об этом заявил глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу, передает телеканал «Россия 24».

«Если раньше с той или иной частотой – конечно, не так, как сейчас, несколько реже – была это в основном разведывательная авиация, то сейчас начались регулярные полеты и заходы с тренировкой, имитацией нанесения ракетных ударов», – подчеркнул он.

По словам генерала, такая практика настораживает – а НАТО проводит такие полеты, применяя большое количество боевых машин.

Также на нынешнюю осень намечены военные учения стран НАТО с ВМС Украины в Черном море.

«Министр обороны Бен Уоллес подтвердил, что Великобритания возглавит многонациональные учения по морской подготовке ВМС Украины, которая повысит их способность бороться с угрозами в Черном море», — указывалось в сообщении британской стороны.

Уоллес также высказался о дальнейшей военной поддержке Украины Западом.

«Учения по морской подготовке позволят еще плотнее сотрудничать Киеву с НАТО и с вооруженными силами других стран по всему миру. Это позволит нам укрепить новый статус Украины как партнера НАТО с расширенными возможностями», — указал военный.

В июле в Черном море прошли Международные учения Sea Breeze-2020. В минобороны Украины сообщили, что в учениях приняли участие порядка 2 тыс. человек из девяти стран, более 20 кораблей, а также самолеты и вертолеты.

В первый день совместных маневров Украины и НАТО — 20 июля — президент России Владимир Путин принял участие в закладке двух универсальных десантных кораблей на заводе «Залив» в Керчи— «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко».

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости