Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В 15 км от границ»: Минск увидел американские танки

Министр обороны Белоруссии сообщил об американской бронетехнике у границы

Войска НАТО подступили к границам Белоруссии, заявил министр обороны республики Виктор Хренин. По его словам, в 15 км от западных границ расположен американский танковый батальон. Он отметил, что власти страны не могут не волновать 500 человек, 29 танков и 43 боевые машины, зафиксированные в непосредственной близости к границам.

Белоруссия обнаружила переброску бронетанкового батальона США на литовский полигон, что расположен в 15 км от границы. Об этом сообщил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин после совещания с президентом республики Александром Лукашенко.

«Происходит переброска на полигон Пабраде [в Литве], в 15 километрах от нашей государственной границы, 2-го танкового батальона 69-го танкового полка США», — сказал он в эфире белорусского телеканала СТВ.

По его словам, движение войск НАТО происходит «в рамках операций «Усиленное передовое присутствие» и «Атлантическая решимость».

«Также мы отмечаем усиленные полеты авиации [НАТО] вдоль нашей государственной границы и ведение разведки происходящих мероприятий на территории нашего государства. Нас не могут не беспокоить полеты бомбардировщиков Б-52 вдоль нашей государственной границы», — отметил глава оборонного ведомства Белоруссии.

Хренин также отметил, что белорусские власти не могут не беспокоить полтысячи военных, 29 танков и 43 боевых машины у западных границ. В то же время, он заверил, что вооруженные силы Белоруссии адекватно реагируют на происходящее.

Министр отметил, что ракетные войска, артиллерия, военно-воздушные силы и войска ПВО находятся на учебно-боевом дежурстве, а танковый батальон 11-й механизированной бригады — в боевой готовности.

Во время заседания Лукашенко обсудил с белорусскими силовиками ситуацию на западной границе и общественно-политическую обстановку в стране.

В частности, он обратился к министру обороны с просьбой предоставить план действий армии республики на ближайшее время.

«Если натовские войска в Польше, Литве в принципе закончили так называемые учения и не шевелятся там больше, нам следует адекватно на это реагировать. Мы не можем там долгое время без необходимости держать вооруженные силы в таком количестве. Тем более, что это недешево обходится», — передает агентство БелТА слова главнокомандующего.

В противном случае — если события на границе происходят по тому же сценарию, что и месяц назад, — Лукашенко попросил предоставить «предложения, как мы будем реагировать в связи с этим».

Президент страны отметил, что действия ВС Белоруссии зависят от «обстановки, которая складывается в Польше и Литве».

Ранее Минобороны страны сообщало, что белорусские власти проводят комплексную проверку боеготовности вооруженных сил. Предусматривался даже призыв военных из запаса и приведение отдельных воинских частей в высшие степени боеготовности.

В конце августа на западном направлении прошли тактические учения. В оборонном ведомстве отмечали, что во время учений таковые части отрабатывали ведение боя на этом направлении. Таким образом военные проверяли боеготовность своих частей.

В начале сентября Лукашенко заявил, что Минск вынужденно развернул почти половину армии из-за ситуации на западных границах.

«Вы видите, что происходит у нас. Мы вынуждены были отвечать, видя недружественные шаги со стороны блока НАТО у наших границ. А для этого все доказательства есть, как бы они ни оправдывались», — приводит слова президента Белоруссии агентство БелТА.

В качестве доказательств Лукашенко перечислил действия Альянса: «переброска американских, других подразделений из глубины их, натовской, территории к границам Беларуси, особенно самолетов F-16». По его словам, они перебросили порядка 16-18 самолетов.

«Мы развернули практически половину нашей белорусской армии. Фактически взяли под контроль западные границы с Литвой и Польшей. И, как я часто говорю, фактически окружили Гродно, чтобы противостоять этим угрозам», — продолжил Лукашенко.

Вместе с тем он признал, что «спокойной жизни не будет, но Беларусь полна решимости отстоять свой суверенитет и независимость».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости