Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нейтральные воды: в Минобороны опровергли нарушение границ Дании

Минобороны РФ опровергло заявление НАТО о нарушении датских границ

Российский истребитель Су-27 не нарушал границ Дании во время перехвата американского стратегического бомбардировщика В-52Н, заявили в Минобороны. Об этом инциденте сообщалось накануне, когда самолет США летел в сторону датского острова Борнхольм. В последнее время подобные вылеты на перехват российских самолетов происходят все чаще.

Российский истребитель Су-27, который поднимался для опознания стратегического бомбардировщика В-52Н ВВС США, не нарушал границ Дании, его полет проходил над нейтральными водами Балтийского моря, заявили в Минобороны России.

Накануне РИА «Новости» со ссылкой на Национальный центр управления обороной Минобороны РФ сообщило, что российский истребитель перехватил над нейтральными водами Балтийского моря американский бомбардировщик B52, который летел в сторону датского острова Борнхольм.

Когда американские бомбардировщики удалились от российской границы, Су-27 вернулись на аэродром базирования. Самолеты Соединенных Штатов не нарушили государственной границы.

Американский бомбардировщик участвовал в учениях Allied Sky, в ходе которых шесть самолетов облетели все 30 стран-членов Североатлантического альянса за один день. Их сопровождали около 80 истребителей государств НАТО.

В этот же день стало известно, что российский истребитель Су-27 сопроводил над Балтийским морем четыре самолета — Германии, Дании, Швеции и США.

Это были самолет-разведчик Gulfstream ВВС Швеции, самолет-разведчик Challenger ВВС Дании и самолет базовой патрульной авиации Р-3С Orion ВМС Германии, которые приближались к границе России.

В центре подчеркнули, что российский Су-27 выполнил перехват в соответствии с международными правилами. Самолеты ЕС и США также не нарушили границу России.

Российские истребители вылетали на перехват американского самолета и 28 августа. Вооруженные силы РФ поднимали два истребителя Су-27 из-за появления над Балтийским морем американского стратегического бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress. Операцию предприняли, чтобы не допустить пересечения самолетом военно-воздушных сил США границы России, цитировало РИА «Новости» пояснение Национального центра управления обороной.

«После того как иностранный самолет развернулся от российской границы, экипажи Су-27 вернулись на аэродром базирования. Полет Су-27 проходил в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — отметили в Центре.

Командующий Военно-воздушными силами США в Европе и Африке Джеффри Харригян обвинил российские экипажи истребителей Су-27 в «непрофессионализме».

Как заявил американский военный, самолет Соединенных Штатов «проводил штатные операции над международными водами» Черного моря, а российские пилоты действовали «небезопасно».

Харригян выразил мнение, что Су-27 несколько раз прошли поперек маршрута B-52 в 30 м от носа бомбардировщика, причем на одной высоте с ним.

«[Су-27] использовали форсаж, в итоге создавалась турбулентность и ограничивалась способность B-52 маневрировать», — подчеркнул генерал. Он отметил, что это создало риск столкновения.

В свою очередь, в военно-политическом блоке обвинили Россию в нарушении воздушного пространства альянса над Балтийским морем.

За день до этого два Су-27 поднимались в воздух над Черным морем для перехвата стратегического бомбардировщика В-52Н ВВС США, передавало РИА «Новости» со ссылкой на Национальный центр управления обороной России.

Российские истребители приблизились на безопасное расстояние к воздушному объекту, чтобы идентифицировать его и не допустить нарушения государственной границы. Когда американский самолет развернулся от госграницы, Су-27 благополучно вернулся на аэродром базирования сил Южного военного округа.

«Весь полет российских истребителей Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — уточнили в военной структуре. Отмечается, что американский самолет не нарушал российскую госграницу.

В конце августа стало известно, что американские войска намерены провести передислокацию в Европе так, чтобы частично подтянуть их к Черному морю.

Так Вашингтон планирует усилить сдерживание России.

«Почти 45 военнослужащих второго пехотного полка Армии вернутся в Соединенные Штаты, а другие боевые подразделения приступят к несению службы на ротационной основе дальше на востоке, в районе Черного моря, позволяя нам упрочить свое [военное] присутствие в целях усиления сдерживания России и поддержки наших союзников на восточном фланге НАТО», — заявил министр обороны США Марк Эспер, выступая перед журналистами в Пентагоне.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости