Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тосочка» и «Торнадо»: новинки парада Победы — 2020

В Москве прошел парад Победы в честь 75-летия окончания Великой Отечественной

В Москве завершился парад Победы, посвященный 75-летию окончания Великой Отечественной войны. В нем приняли участие более 13 тыс. военнослужащих, в том числе представители иностранных государств. По Красной площади прошли 234 единицы военной техники, среди которых 24 новинки. Завершил парад пролет 75 самолетов и вертолетов. Что нового показали в этом году в Москве — в обзоре «Газеты.Ru».

В Москве прошел парад Победы в честь 75-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. Юбилейный парад прошел не традиционно 9 мая, а сегодня, 24 июня, — торжества пришлось перенести из-за ограничений, ранее введенных властями в целях борьбы с распространением коронавируса COVID-19. Дата была выбрана не случайно — именно в этот день в 1945 году прошел исторический парад победителей.

Однако запомнится этот парад другим. Сегодня по Красной площади впервые приняли участие 24 образца новейшей техники — рекордное количество. Зрители впервые увидели боевые машины пехоты «Армата» и «Курганец-25» с новыми боевыми модулями «Кинжал» и «Эпоха», зенитные ракетные системы С-300В4 и С-350, танки Т-90М и Т-80БВМ, береговой ракетный комплекс «Бал», тяжелую огнеметную систему «Тосочка» и другие. Всего же было задействовано 234 единицы современной и исторической наземной техники.

Так же, как и 9 мая, в небе пролетели 75 самолетов и вертолетов. По Красной площади прошли более 13 тыс. военнослужащих. В том числе в параде приняли участие военнослужащие в исторической форме.

Кроме того, маршем по главной площади страны прошли представители армий Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Китая, Монголии, Индии и Сербии.

Традиционной частью парада является и обращение президента и верховного главнокомандующего России Владимира Путина:

«Поздравляю вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, победы, которая определила будущее планеты на десятилетия вперед и навсегда осталась в истории как самая грандиозная по своему масштабу, значению и по духовной, нравственной высоте», — сказал президент России.

Механизированная часть парада открылась историческими боевыми машинами времен Второй мировой войны Т-34. Всего зрители увидели около 30 легендарных танков, за ними — семь самоходных артиллерийских установок СУ-100.

Т-34 был собран на Харьковском заводе еще в конце 1930-х годов. С тех пор было изготовлено более 84 тыс. различных модификаций, которые стали востребованы не только в СССР, но и за рубежом. Боевые машины участвовали во многих конфликтах второй половины XX века не только в Европе, но и в Азии и Африке.

СУ-100 же создана для уничтожения танков. Самоходная артиллерийская установка была разработана на «Уралмашзаводе» на базе среднего танка Т-34-85 в 1943 году. С тех пор, по некоторым оценкам было собрано почти 5 тыс. единиц этой техники.

Впервые зрителям представили бронеавтомобиль «Тайфун-ВДВ», разработанный, как несложно догадаться из названия, для Воздушно-десантных войск. Он имеет колесную формулу 4х4, комбинированную защиту из керамической брони. Начало поступления подобных машин в войска — уже в этом году.

Танки были представлены машинами: Т-72БЗ, Т-14 «Армата», Т-80БВМ и Т-90М «Прорыв». Причем два последних образца, собранные «Уралвагонзавода» приняли участие в параде впервые.

Новинкой торжества стали и БМП «Армата» и «Курганец-25», оснащенные новыми боевыми модулями «Кинжал» и «Эпоха». На вооружении — 57-мм орудия и 7,62 мм пулеметы, ракетные комплексы, способные уничтожать различные виды целей.

Не видели зрители раньше и 57-мм зенитные артиллерийские комплексы 2С38, которые были созданы в рамках ОКР «Деривация ПВО». Они должны заменить собой 3СУ-23-4 «Шилка» и будут предназначены для поражения воздушных целей.

Из крупной артиллерии обращают на себя внимание комплексы «Мста-С» и «Коалиция-СВ». первая партия этой техники была поставлена на вооружение буквально недавно — в мае текущего года. Они оснащены пушкой 152-мм калибра, а скорость стрельбы подобного оружия — 10 выстрелов в минуту, что превосходит показатель стрельбы других артиллерийских систем.

Ни разу до сегодняшнего дня по Красной площади не проходила реактивная система залпового огня «Торнадо-С» — один из самых мощных видов современного артиллерийского вооружения российской армии, вооруженных управляемыми реактивными снарядами 300-мм калибра. Дальность стрельбы данной РСЗО достигает 120 км.

Нельзя обойти стороной и традиционного участника парада — оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», наличие которого в рядах российской армии с 2006 года вызывает большие трения между Москвой и странами Запада. И это не удивительно — характеристики «Искандера» не имеют аналогов в мире, а его ракеты способны преодолеть любые системы ПРО на дальности до 500 км.

Увидели зрители всю линейку современных образцов ЗРК и комплексов ПВО Сухопутных войск. Впервые же в составе колонны прошли «Бук-М3» и машины ЗРК «Тор-М2».

Обратила на себя внимание и ЗРС С-300В4, также впервые принявшая участие в параде. Правда, эта модификация на вооружении российской армии с 2014 года. Ее принципиальное отличие от С-400 «Триумф», которая охраняет, в основном, важные объекты заключается в том, что она работает в полевых условиях. Зенитная ракетная система данной модификации способна одновременно поражать 16 ракет и 24 аэродинамические цели на дальностях до 350 км.

Новичком парада стала тяжелая огнеметная система ТОС-2 «Тосочка», наследница ТОС-1А «Солнцепек».

Главное отличие ТОС-2 — она выполнена на платформе колесного шасси. Раньше использовались шасси танка Т-72. ТОС-1А также прошел по Красной площади. Страшная разрушающая сила этого оружия уже не раз обращала на себя внимание западных экспертов. В основе действия тяжелой огнеметной системы лежит объемный взрыв, схожий с поражением от удара вакуумной бомбы. Площадь поражения — от 1 до 2 тыс. кв. м, а дальность стрельбы — от 3,6 до 6 тыс. м в зависимости от типа ракет.

В колонне военной техники впервые прошла инженерная система дистанционного минирования, созданная на базе автомобиля «КамАЗ» повышенной грузоподъемности. В ИСДМ применены высокоэффективные мины нового поколения, полностью отвечающие требованиям международных соглашений.

Также традиционный участник парада — зенитная ракетная система С-400 «Триумф», впервые же прошла ЗРС С-350 «Витязь», максимальный радиус поражения которой достигает 60 км, а высота — 30 км. В перспективе С-350 заменит в российской армии системы С-300. Первые комплекты поступают уже с конца 2019 года.

Дебютом парада этого года стали машины из состава берегового ракетного комплекса «Бал». Комплекс вооружен дозвуковыми противокорабельными ракетами Ч-35 и способен ликвидировать как наземные, так и надводные цели водоизмещением до 5 тыс. тонн с расстояния до 300 км.

Не видели раньше зрители и машину дистанционного разминирования «Листва». Электроника бронеавтомобиля может обнаружить мины и фугасы на дистанции 100 м.

Механизированная часть парада закрывалась БМП К-17 «Бумеранг» с флагами ВМФ России.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости