Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Усилим ПВО и разведку»: НАТО испугала ядерная мощь России

НАТО согласовало ответ на усиление ядерной мощи России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил по итогам онлайн встречи глав министерств обороны стран-участниц Альянса, что повышение Россией своей ракетной мощи является «безответственным» и представляющим угрозу для НАТО. Он добавил, что в этой связи страны североатлантического военного союза приняли «сбалансированный пакет политических и военных мер» — как ответ на повышение Россией своего военного потенциала.

Повышение Россией своей ракетной мощи является «безответственным» и представляющим угрозу для НАТО, заявил по итогам онлайн встречи глав министерств обороны стран — участниц Альянса его генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Он добавил, что в этой связи страны североатлантического военного союза приняли «сбалансированный пакет политических и военных мер» — как ответ на повышение Россией своего военного потенциала, передает РИА «Новости».

Основными направлениями развития сил НАТО будет укрепление интегрированных систем противовоздушной обороны, проведения мероприятий по получению разведывательной информации и внесение изменений в военные учения Альянса.

«В прошлом году развертывание Россией ракет SSC-8 привели к краху договора Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Это ракеты двойного назначения, они могут достигать европейских городов и снижают порог применения ядерного оружия. Россия также модернизирует межконтинентальные баллистические ракеты. У России появился гиперзвуковой глайдер», — заявил Столтенберг.

За последнее время танковые соединения Западного военного округа РФ были усилены, чтобы защитить границы страны, потому что Россия опасается нападения НАТО, причем — небезосновательно, уверено американское издание National Interest.

Журнал напоминает, что в прошлом месяце министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил: западное стратегическое направление остается той областью, которая находится под самой большой угрозой с точки зрения военной безопасности.

По его словам, в соответствии с планом действий на 2019–2025 годы, Россия проведет комплексный ряд мер по нейтрализации потенциальных вызовов.

«Отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия СССР была включена в состав армии Западного военного округа для выполнения задач по обеспечению обороны РФ на западном стратегическом направлении», — приводит NI сообщение Минобороны России.

В заметке указывается, что на вооружении бригады стоит современное оружие, военная и специализированная техника, например: танки Т-90А , бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины БМП-3, а также системы противовоздушной обороны 9А34 «Стрела-10» и «2С6М Тунгуска».

В середине нынешнего месяца расчеты «Искандеров» Балтийского флота России провели плановую тренировку, обстреляв мишени. Как сообщила пресс-служба БФ, мероприятия боевой подготовки прошли на фоне военно-морских учений Североатлантического альянса BALTOPS 2020.

«Оборудовав стартовые позиции, [расчеты] выполнили электронные одиночные и групповые пуски по мишеням, имитирующим пусковые установки ракетных комплексов, аэродромы, защищенные объекты и командные пункты условного противника», – сообщается в заявлении Балтфлота.

Учения стран НАТО проходят неподалеку – в Балтийском море, в них участвуют около 3 тыс. военнослужащих.

«В них принимают участие 17 стран — членов и две страны — партнера альянса, задействованы около 30 военных кораблей, до 30 самолетов и вертолетов», – говорится в сообщении.

Чуть ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в своем Twitter-аккаунте, что Украина стала участником партнерства расширенных возможностей НАТО.

Этот статус предоставляет государству «более широкий доступ к программе альянса по повышению военной совместимости сил, к учениям НАТО, а также расширяет возможности обмена информацией».

В то же время в альянсе пояснили, что такой статус не говорит ни о каких решениях по вопросу членства в НАТО. В эфире телеканала «Украина 24» Кулеба заявил, что предоставление Украине указанного статуса направлено на укрепление безопасности страны.

Предоставление Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями — это политический сигнал «партии войны» в Киеве, который говорит, что альянс не заинтересован в решении конфликта в Донбассе — указал замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Ситуация вполне определенная. Киев продолжает саботировать выполнение минских договоренностей, продолжает войну в Донбассе против собственного народа, гибнут женщины и дети... А в это время НАТО принимает решение передвинуть Украину вверх по шкале партнеров и предоставили им статус партнера с расширенными возможностями», — возмутился Грушко.

Он объяснил незаинтересованность НАТО в разрешении внутриукраинского конфликта тем, что таким образом альянс обосновывает «накачку» своего восточного фланга и продолжает демонизировать Россию как главную угрозу Западу.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости