Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продолжат обучать: канадские военные вернутся на Украину

Канада вернет на Украину своих военных инструкторов

Канадские военнослужащие вернутся на Украину, чтобы продолжить обучение коллег из этой страны, сообщили в минобороны Канады. Ранее канадцам пришлось покинуть Украину из-за пандемии коронавируса COVID-19. На украинской базе остались только 60 военнослужащих, которые обеспечивали порядок в своем военном лагере. На первом этапе на Украину вернутся 90 военных, а позже к ним присоединятся еще 50.

Канадские вооруженные силы вернут на Украину своих военных инструкторов, которые приостановили деятельность из-за пандемии коронавируса, сообщил официальный представитель военного ведомства Канады Ли Кэмпбелл, слова которого передает телеканал CBC.

«После переоценки ситуации, в том числе анализа мер по охране здоровья и риска, связанного с COVID-19, было принято решение вернуть 90 инструкторов», — уточнил Кэмпбелл.

Он отметил, что военнослужащие вернутся на Украину в июне, а по прибытии пройдут 14-дневный карантин. После двухнедельной изоляции канадские инструкторы возобновят обучение украинских военных.

Еще 50 военнослужащих временно останутся в Канаде. Кэмпбэлл заверил, что они вернутся к своей миссии на Украине, «как только позволят условия».

Канадские вооруженные силы в 2015 года в рамках операции Unifier начали обучать солдат и офицеров украинской армии на Яворовском полигоне в Львовской области. В состав группы инструкторов входят примерно 200 канадских военных. Правительство и ВС Канады запустили операцию Unifier в ответ на запрос украинского правительства. Эта тренировочная миссия проходит в рамках многонационального объединенного комитета, в который входят Украина, США, Канада и Великобритания. На сайте канадского минобороны указано, что эта процедура была организована по просьбе Киева и нацелена на поддержку ВСУ.

«Это поможет им (ВСУ. — «Газета.Ru») улучшить и укрепить свой военный потенциал. Канадская армия (CAF) координирует свои действия по подготовке [украинских военных] с США и другими странами, которые помогают [Украине] таким же способом. По состоянию на 1 марта 2018 года Объединенная оперативная группа CAF — Украина обучила более 6,2 тыс. украинских солдат. Было проведено 129 тренингов, которые охватывали все виды обучения», — было указано в описании операции.

В марте 2019 года канадское правительство решило продлить тренировочную миссию на Украине до 2022 года.

Планы были нарушены в апреле текущего года. Из-за пандемии тренировочный процесс прошлось остановить, и большая часть инструкторов вернулась в Канаду.

На Украине остались около 60 канадских военнослужащих, которые обеспечивали порядок в своем военном лагере.

Французское издание Le Temps ранее писало, что на базе в Яворове постоянно находятся 200 американских и 250 канадских военных. Как утверждали журналисты, для этих военнослужащих были построены отдельные казармы. Кроме того, зарубежным инструкторам установили их собственный распорядок, который отличается от того, что действует в украинских подразделениях, отмечали в СМИ.

Представители армии Соединенных Штатов пояснили изданию, что программа обучения их коллег из Украины не имеет отношения к конфликту этой страны с Россией. По их словам, тренинги для украинцев направлены на приведение их армии в соответствие со стандартами НАТО. В свою очередь, канадский сержант Рауль Захара признал, что в ближайшие 10–15 лет украинцы не смогут подготовиться к вступлению в Североатлантический альянс.

Яворовский учебный центр, где и проходит обучение украинских военнослужащих зарубежными коллегами, был создан во Львовской области на базе бывшего советского полигона. На его территории площадью более 36 тыс. га находится Международный центр миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного.

В Яровском на регулярной основе работают западные военные инструкторы, в частности американские и канадские.

В мае прошлого года в министерстве обороны Украины сообщили, что обучать украинских военнослужащих начали 130 военных 2-й бригадной тактической группы «Страйк» 101-й воздушно-десантной дивизии армии США. Обучение длилось десять месяцев.

В ведомстве отметили, что бойцы тактической группы «Страйк» заменили американских инструкторов 278-го бронекавалерийского полка национальной гвардии США из штата Теннесси, которые находились во Львовской области с лета 2018 года.

«Американские гвардейцы из штата Теннесси хорошо справились с заданиями по подготовке украинских подразделений в рамках «Объединенной многонациональной группы по подготовке — Украина» (JMTG-U) и получили награды минобороны Украины», — подчеркнули в сообщении.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости