Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Под носом у НАТО: как Балтфлот провел учения «Искандеров»

«Искандеры» Балтфлота провели стрельбы на фоне морских учений НАТО

Ракетные комплексы «Искандер» Балтфлота провели тренировку, выдвинувшись на позиции и «электронно» обстреляв мишени. Командование БФ сообщает, что были поражены цели, имитирующие пусковые установки, аэродромы и штабы условного противника. В этот момент на Балтике проходили НАТОвские учения.

Расчеты «Искандеров» Балтийского флота России провели плановую тренировку, обстреляв мишени. Как сообщает пресс-служба БФ, мероприятия боевой подготовки проходят на фоне военно-морских учений Североатлантического альянса (НАТО) BALTOPS 2020.

«Искандеры» скрытно выдвинулись в назначенный позиционный район.

«Оборудовав стартовые позиции, [расчеты] выполнили электронные одиночные и групповые пуски по мишеням, имитирующим пусковые установки ракетных комплексов, аэродромы, защищенные объекты и командные пункты условного противника», – сообщается в заявлении Балтфлота.

Кроме того, после электронных пусков ракетные комплексы «осуществили маневр по смене позиционного района». Боевые расчеты БФ РФ также тренировались отражать нападения диверсионных групп условного врага и действовать в условиях радиационного и химического заражения местности.

В учении задействовали более 200 солдат и офицеров Вооруженных сил РФ и около 20 единиц военной и спецтехники. При этом, отметили в пресс-службе Балтфлота, учения стран НАТО проходят неподалеку – в Балтийском море, в них участвуют около 3 тыс. военнослужащих.

«В них принимают участие 17 стран — членов и две страны — партнера альянса, задействованы около 30 военных кораблей, до 30 самолетов и вертолетов», – говорится в сообщении.

8 июня Минобороны РФ заявило, что наблюдает за ходом учений стран-участниц альянса НАТО в Балтийском море Baltops-2020. Учения НАТО начались накануне, 7 июня, в акватории южной и центральной части Балтийского моря. Они должны закончиться 19 июня.

«Силы и средства Балтийского флота наблюдают за ходом учения ВМС США и европейских стран», — говорится в сообщении.

Военно-морские учения НАТО BALTOPS проходят ежегодно с 1972 года. Руководство блока отказалось их отменять в 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса. В Baltops-2020 участвуют войска Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Испании, Швеции, Турции, Великобритании и США.

11 июня Балтфлот поднял в небо бомбардировщики Су-24 и истребители Су-30СМ на учениях по уничтожению кораблей в ответ на масштабные маневры НАТО. «Под прикрытием звена истребителей Су-27 экипажи выполнили полеты в заданный квадрат моря для вскрытия надводной обстановки, а также осуществили учебные атаки по мишеням, имитирующим отряд кораблей противника», — сообщает военное ведомство РФ.

Несмотря на масштабные военные учения, проходящие у российских границ ежегодно, НАТО регулярно заявляет о «ноже у горла Европы» – Калининградской области. В конце мая советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил, что Москва «забила под завязку» Калининградскую область ракетами и другими вооружениями, превратив регион в «закрытую военную базу».

В октябре 2010 года австралийский журналист Джейми Сейдел назвал бывший Кенигсберг «ножом у горла НАТО». Он отметил, что Россия строит новые бункеры и авиабазы, а также развертывает ракеты и пополняет арсеналы «в милитаризованном аванпосте, нацеленном в сердце Европы». Особенное внимание привлекли обновленные склады для ядерного оружия.

Член Атлантического Совета НАТО Магнус Норденман называл регион «ключевой зоной трений» между Россией и Альянсом и заявил, что в будущем стоит рассмотреть создание полноценного Балтийского командования.

В Калининградской области дислоцирована мощная и самодостаточная группировка российского Военно-морского флота, в числе которого в том числе и малые артиллерийские корабли проекта 21630 с вертикальной пусковой установкой комплекса 3Р-14 УКСК, способном разместить восемь крылатых ракет «Калибр».

Морская, противолодочная и противовоздушная оборона также может использовать и целую плеяду других боевых кораблей, сообщается в статье. В их числе эскадренные миноносцы, сторожевые корабли, корветы и ракетные крейсеры.

Наибольшая опасность для потенциального противника исходит от ракетных комплексов «Искандер-М» наряду с крылатыми ракетами Х-55 и Х-101, находящимися в распоряжении ВКС России.

Москва неоднократно подчеркивала, что у России нет агрессивных намерений. При этом как суверенное государство РФ имеет право обеспечивать свою безопасность, проводя на своей территории – в Калининградской области – учения и укрепляя оборону, добавляли в Кремле.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости