На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Разведка в Сирии: самолет США подлетел к базам России

Американский самолет приблизился к российским базам в Сирии

Американский самолет P-8A Poseidon в очередной раз провел разведку в Сирии в районе российской авиабазы Хмеймим, указано на западных авиационных ресурсах. Такие полеты в последнее время довольно часто проходят в этом регионе. Российские ВКС неоднократно сопровождали американские самолеты в воздушном пространстве арабской республики.

Американский самолет P-8A Poseidon провел разведывательный полет вблизи российской авиабазы Хмеймим в Сирии и базы материально-технического обеспечения военно-морского флота России в порту Тартус, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

Самолет-разведчик Соединенных Штатов вылетел с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия. В течение часа он летал вблизи сирийского побережья на высоте 6 тыс. м над уровнем моря. В районе российских баз он приближался к берегам максимально — на 40-50 км.

Только за последние две недели такие полеты американских самолетов фиксировались шесть раз.

В частности, 27 мая в пресс-службе Шестого флота ВМС США сообщали, что два российских истребителя Су-35 сопроводили Poseidon P-8A над Средиземным морем. «Два российских самолета Су-35 совершили небезопасный перехват патрульного самолета P-8A Poseidon, который закреплен за Шестым флотом ВМС США, над Средиземным морем 26 мая 2020 года», — указывалось в сообщении.

Как утверждают в ВМС США, перехват проходил небезопасно и непрофессионально, так как российские самолеты находились на очень близком расстоянии по обе стороны от Poseidon. Американские военные отметили, что таким образом россияне ограничивали способность самолета безопасно маневрировать. В заявлении отметили, что инцидент продолжался примерно час.

ВМС США опубликовали два десятисекундных видеоролика, на которых видно, как российские истребители сопровождают американский самолет.

За несколько дней до этого P-8A Poseidon в очередной раз провел разведывательный полет вблизи российской авиабазы Хмеймим и базы материально-технического обеспечения ВМФ России в Сирии, передавал «Интерфакс» со ссылкой на данные западных авиационных ресурсов.

Самолет вылетел с сицилийской базы и около двух с половиной часов летал вблизи Сирии на высоте 7,6 км.

Его заметили недалеко от Хмеймима и Тартуса, к которым он приближался на расстояние 38 и 29 км соответственно.

В середине апреля российский истребитель Cу-35 перехватил американский самолет-разведчик, который направлялся в сторону военных объектов в Сирии, сообщало Минобороны. По данным ведомства, встреча с самолетом США произошла в небе над Средиземным морем 19 апреля. Российский истребитель поднимался с авиабазы Хмеймим, чтобы идентифицировать неизвестный объект в воздушном пространстве.

После сближения с неизвестным самолетом летчик Су-35 смог идентифицировать его бортовой номер и принадлежность к ВМС Соединенных Штатов. Американского разведчика взяли на сопровождение, но он почти сразу перенаправил самолет в сторону от российских военных объектов.

В министерстве заверили, что все полеты ВКС России проходят в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами.

Незадолго до этого в официальном Twitter-аккаунте международной антитеррористической коалиции, возглавляемой Вашингтоном, опубликовали снимки полета американского истребителя пятого поколения F-35A Lightning II в Сирии. В комментарии к фотографиям было указано, что F-35 совершил полет 10 апреля в рамках продолжающейся борьбы с боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Как сообщало Al-Masdar News, истребитель США заметили в небе над провинциями Дейр-эз-Зор и Хасака, то есть в непосредственной близости от аэродрома Камышлы, где на данный момент располагается база российских военных.

Таким образом, специалисты из РФ, вероятно, могли наблюдать за полетом F-35, отметили в агентстве.

Российские военные с 30 сентября 2015 года принимают участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных войск против террористических формирований «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусра» (все три запрещены в РФ). Самолеты ВКС России активно сопровождают сирийскую правительственную армию. Помимо авиабазы на аэродроме Хмеймим российские военные дислоцируются и в портовом городе Тартус.

Новости и материалы
Россияне пожаловались на дискриминацию в одной из стран Европы
В Венгрии рассказали, кто заинтересовался позицией Будапешта по нефтепроводу «Дружба»
Отдыхающих на курорте Шерегеш предупредили о снегопаде в ближайшие дни
В России обновили ГОСТ на мороженое
Умер один из французских военных, пострадавших после атаки дронов на Ирак
Премьер Израиля заявил о ликвидации иранских ученых-ядерщиков
В США сторонник «Исламского государства» открыл огонь в университете
Майкоп подвергся налету беспилотников ВСУ
Врач объяснил, как за 60 секунд отличить аллергию от анафилактического шока
Врач предупредила об опасности игнорирования симптомов аллергии
Захарова объяснила удары ВСУ по регионам России
СМИ: Иран устанавливает мины в Ормузском проливе
Психиатр объяснил, существует ли на самом деле «весеннее обострение»
СМИ: жители Харьковской области ножницами борются с оптоволоконными беспилотниками ВСУ
Авиабилеты могут подорожать по одной причине
В МЧС рассказали, при какой температуре воздуха запрещен выход на лед
Между Россией и Мьянмой могут запустить прямое авиасообщение
Ветврач запретил давать еду животным в городских парках
Все новости