Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все на Парад: 24 июня объявлено выходным

Путин объявил 24 июня нерабочим днем в честь парада Победы

День парада Победы 24 июня объявлен выходным с сохранением за работниками заработной платы — соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. В этот день в 10 утра на Красной площади в Москве и еще в 28 городах страны пройдут военные парады, а в 10 часов вечера над столицей прогремит артиллерийский салют.

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении 24 июня парадов и салюта в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и парада Победы.

Этот день объявлен нерабочим с сохранением за работниками заработной платы. 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялись торжественные мероприятия в честь Победы над Германией.

В сообщении Кремля поясняется, что указ выпущен «в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны».

В 10 утра на Красной площади и еще в 28 городах страны пройдут военные парады, а в 10 часов вечера над столицей прогремит артиллерийский салют.

Президент Сербии Александар Вучич уже подтвердил, что приедет на парад Победы.

«Я получил приглашение из Москвы, и, конечно, буду представлять Сербию на параде Победы в связи с 75-летием Победы над фашизмом… С гордостью понесу флаг нашей страны на Красной площади в Москве», — подчеркнул сербский лидер, выступая на местном телевидении.

Он также отметил, что планирует встретиться с Путиным 17 или 18 июня в России.

Ветераны Второй мировой войны также приедут в Россию на торжества, сообщает ТАСС со ссылкой на президента неправительственного фонда The Greatest Generations Foundation, который организует визит, Тимоти Дэвиса.

По словам организатора, группа ветеранов посетит Москву и Санкт-Петербург, при этом проведет в каждом городе по пять дней. Поездка запланирована на период с 20 по 30 июня, детали согласовываются, отметил Дэвис.

Личный состав парадных батальонов, некоторые образцы вооружения и военной техники в ближайшее время начнут прибывать в Москву. В настоящее время для бойцов и командиров готовятся места временного проживания.

По данным военного ведомства, участникам парада выделят отдельные изолированные помещения. Контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением будут полностью исключены.

Помимо этого, предполагается свести к нулю общение между военнослужащими разных частей и соединений во время передвижения и отдыха между прохождениями торжественным маршем на тренировках.

Тренировки к параду будут осуществляться в средствах индивидуальной защиты — в перчатках и масках.

Первая из них пройдет 8 июня на парадной площадке в подмосковном Алабине. Эти тренировки продолжатся до 15 июня. На 17 и 18 июня намечены ночные репетиции на Красной площади, согласованные с руководством города Москвы. 20 июня планируется провести генеральную репетиция парада.

Личный состав парадных батальонов будет существенно пересмотрен и уточнен по сугубо объективным обстоятельствам — одни бойцы уже уволились, выслужив установленные сроки, многие убыли к новым местам службы.

Как и обычно, 24 июня по Красной площади пройдут пешая и механизированная колонны. Планируется и воздушная часть парада.

В параде Победы примут участие около 15 тысяч военнослужащих (10 парадных батальонов пройдут по Красной площади в форме образца 1943 года) и более 200 единиц техники.

Прохождение механизированной колонны 24 июня 2020 года откроет целый батальон легендарных танков Т-34 (около 30 боевых машин). За ним проследуют убийцы немецких танков противотанковые самоходные артиллерийские установки СУ-100. Будут продемонстрированы и перспективные боевые машины.

В составе механизированной колонны появятся и новинки российской военной промышленности. По Красной площади впервые пройдут танки Т-90М и Т-80БВМ, боевые машины пехоты «Курганец-25» и «Армата» с 57-мм боевыми модулями, боевая машина пехоты БМП-2 с боевым отделением «Бережок», реактивная система залпового огня «Торнадо-С», тяжелая огнеметная система ТОС-2, зенитная ракетная система С-300В4, береговой ракетный комплекс «Бал».

Также, вероятно, в небе над Красной площадью зрители увидят крупнейший в мире тяжелый многоцелевой транспортный вертолет Ми-26, многоцелевой вертолет Ми-8, транспортно-боевой вертолет круглосуточного применения Ми-35М, разведывательно-ударный вертолет нового поколения Ка-52, ударный вертолет Ми-28Н, самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У.

Новости и материалы
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Все новости